Москва, 13.04.2017, 14:01

Подача иска на работодателя о взыскании задолженности по ЗП и морального вреда на основании подписанного трудового договора и ходатайства об истребовании доказательств - что стоит опасаться и необходимость наличия подписанного

Вопрос №12413227 из г. Москва
опубликован 13.04.2017, 14:01
Подал иск на работодателя о взыскании задолженности по зп и морального вреда. На руках только подписанный трудовой договор. Написал ходатайства об истребовании доказательств (у ответчика и у. На слушании судья дозвонилась до ответчика - он сказал что я был уволен после месяца работы и недобросовестно исполнял свои обязанности и будет подавать встречный иск. Но фактически я не был уволен (даже наверно не был оформлен должным образом). Чего стоит опасаться? Приказ ведь об увольнении должен быть с подписью увольняемого что он ознакомлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день.

Опасаться не стоит, но нужно максимально подготовить доказательственную базу. Факт трудовых отношений работодатель не отрицает, это уже хорошо. Теперь необходимо доказать размер заработной платы, количество фактически отработанного времени. Настаивайте на истребовании доказательств у ответчика.

Факт ненадлежащего исполнения Вами трудовых обязанностей должен доказать работодатель. Более того, по данному нарушению у Вас должны быть запрошены письменные объяснения, чего, очевидно, сделано не было. В этом случае уволив Вас, работодатель нарушил процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности. С приказом об увольнении Вас должны были ознакомить. Оснований для предъявления Вам встречного иска пока не вижу.

13.04.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Всё верно. У работодателя должен быть приказ об увольнении, с которым Вы должны быть ознакомлены.

Кроме этого, на основании данного приказа, должна быть внесена запись об увольнении в трудовую книжку.

13.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могут и акты задним числом понаписать, если уж работодатель станет всё отрицать. Ждите, когда они свои документы предоставят, то тогда можно будет только детально разговаривать о проблеме.

13.04.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Суд должен дать оценку правомерности действий работодателя при увольнении. Кроме того, в суде должен принимать участие прокурор. Удачи.

13.04.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

В таком случае работодатель должен представить доказательства того, что совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора.

13.04.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да должен быть приказ. Ответчик должен прийти в суд и предоставить доказательства. Разговоры по телефону никакого значения не имеют.

13.04.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А что если я фактически не работал после того как перестали платить зарплату, а лишь имею трудовой договор на руках, который не расторгнут по сегодняшний день? Работодатель сможет это доказать?

13.04.2017, 14:10

Конечно, в организации ведется табель учета рабочего времени и есть пл приказу руководителя лица, ответственные за его составление и ведение учета рабочего времени.

13.04.2017, 14:12

Да, работодатель сможет предоставить табель учета рабочего времени и подтвердить, что Вы фактически отсутствовали на работе.

13.04.2017, 14:13

Здравствуйте! Вас могли уволить в связи с прогулом если Вы перестали выходить на работу по собственному желанию и не писали заявление об увольнении.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.[b][/b]

Удачного решения вопроса Вам!

13.04.2017, 14:13

Табель рабочего времени никто не вел. в трудовом договоре по этому поводу прописано "5.3. Расчет суммы оклада при выплате производится по количеству отработанных дней отмеченных в графике учета рабочего времени, оформленном должным образом. График учета рабочего времени должен иметь за каждый период подпись работника, свидетельствующую о его согласии с количеством записанных отработанных дней.

5.4. В случае отсутствия подписи работника на периодах в графике учета рабочего времени и действия данного трудового договора размер оклада определяется исходя из количества календарных дней. При этом порядок оплаты выходных и праздничных дней описан в п.6.1."

13.04.2017, 14:33

Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)

13.04.2017, 14:33

Доброго времени суток!

Табель учета рабочего времени работодатель может сделать "задним числом", в котором проставить Вам прогулы (или неявки по невыясненным обстоятельствам). И, поскольку Вы а самом деле не ходили на работу, велика вероятность оформления Вашего увольнения за прогулы.

Удачи Вам и всех благ!

13.04.2017, 14:38