Как заставить Арендодателя забрать свои ТС после истечения срока аренды?

Вопрос №7412329 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2015, 05:46

Арендодатель не забирает свои транспортные средства с территории Арендатора после истечения срока договора аренды. Транспортные средства Арендатором не используются, Арендодателю направлялось несколько писем с требованием забрать свое имущество и что ответсвенность за сохранность не несем. Но Арендодателю выгодно оставить транспортные средства на охраняемой территории нашего предприятия чем платить за стоянку. Как можно взыскать убытки или что это будет за стоянку ТС Арендодателя и заставить его забрать свои ТС?

Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо руководствоваться вашим договорам аренды предусматривающего возврат арендованного имущества арендодателю, если этого нет в договоре руководствуйтесь ст.622 ГК РФ.

Если вам выполнены в соответствии с условиями договора все положения по возврату имущества арендодателю, то вы можете обратиться в суд о взыскании убытков согласно ст.15 ГК РФ.

17.07.2015, 07:28

Вы можете на основании ст15 ГК РФ взыскать свои убытки связанные с вашими затратами на хранение Но ваша обязанность доказать какие именно убытки у вас возникли

17.07.2015, 05:36
Это лучший ответ

Вы можете взыскать убытки за стоянку ТС Арендодателя или как за неосновательное обогащение в виде пользования стоянкой

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

17.07.2015, 05:52

Инна Геннадьевна не совсем понятно , кто не забирает транспорт " арендодатель" или "арендатор " , по смыслу вроде арендатор после окончания срока аренды не освободил ранее арендованное имущество .

В договоре аренды должен быть пункт о том , каким образом происходит передача имущества . Как правило , это составление акта приема-передачи .

Раз арендатор не освободил арендованное имущество соответственно такой акт не составлялся . Получается , что арендатор не возвратил арендодателю арендованное имущество . ст. 622 ГК РФ позволяет Вам взыскать с них арендную плату до того момента пока арендованное имущество не будет полностью освобождено и передано по акту

17.07.2015, 07:05

В соответствии со ст. 622 ГК РФ в случае просрочки возвращения арендованного имущества, либо невозвращения имущества арендодатель имеет право требовать уплаты арендных платежей. В договоре должны быть предусмотрены сроки, в течение которых арендатор обязан освободить арендуемое имущество. В случае нарушения, а также в том случае, если арендные платежи за данный период не покрывают затрат, арендодатель имеет право требовать возмещения ему убытков, причиненных неисполнением обязанностей. Поэтому хранить имущество Вы не обязаны, можете требовать уплаты арендных платежей (в соответствующей части) за время нахождения имущества на Вашей территории.

17.07.2015, 07:09

Арендодатель не забирает свои транспортные средства с территории Арендатора после истечения срока договора аренды.

---что-то вы явно путаете. если истёк срок аренды и там находится техника арендодателя. то это ЕГО ЗАКОННОЕ ПРАВО, что хочет. то и хранит на собственном участке.(если иное не оговорено договором аренды, допустим пролонгация договора)

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

17.07.2015, 10:45

В вопросе все правильно написано Арендодатель не забирает собственные транспортные средства, бывшие в аренде у Арендатора с охраняемой территории арендатора после истечения срока аренды транспортных средств. Т. к. он не сдал их в дальнейшую аренду ему выгодно оставить их на нашей территории , чтобы не платить за стоянку на платной стоянке.

Вопрос правильнее взыскивать все таки убытки или неосновательное обогащение Арендодателя за нахождение транспортных средств на охраняемой территории Арендатора.

17.07.2015, 07:30

Неосновательное обогащение (ст 1102 ГК РФ) проще доказать. У вас был договор там был размер оплаты, вот это и есть сумма обогащения.

17.07.2015, 07:35

Вот формально: как Вы будете рассчитывать стоимость размещения транспорта на стоянке? Официально таких государственных расценок нет. В чем выражаются убытки? В содержании охраны? Так её Вам содержать в любом случае нужно- убытков, в соответствии со ст. 15 ГК РФ, тоже нет. А вот просрочка возврата имущества из аренды- налицо- даже если акт подписан, он продолжает пользоваться участком, т.к. там размещены его транспортные средства. Поэтому, основывать требования нужно на арендных правоотношениях и ненадлежащем исполнении обязанности по возврату арендованного имущества.

17.07.2015, 07:36

вам нужно предъявить иск о понуждении вывезти свое имущество, взыскать убытки за стоянко место, которое вы могли бы кому то сдать - то есть по количеству машин делаете расчет, плюс проценты по ст. 395 ГК

17.07.2015, 09:40

Уважаемая Инна Геннадьевна,

Можно усилить проверкой использования земельного участка без оформленных прав (без оформленных прав), по итогам должно быть предписание осводить участок.

Итоги проверки пригодятся в суде.

Но это зависит от того, по какому пути идти:

-по пути безвозмездного оказания услуг хранения

- незаконного использования участка (без оформленных прав)

17.07.2015, 18:56