Шумиха, 13.04.2017, 14:34

Приобретение дома и возможность выселения бывшего мужа и его сожительницы - юридическая ситуация

Вопрос №12413421 из г. Шумиха
опубликован 13.04.2017, 14:34
Мы с мужем в 1998 году приобрели дом, будучи в браке. Но его согласия на приобретение дома нет и имеется расписка моей матери, что она дала мне деньги на покупку дома в полном объеме! В 2014 году мы с мужем развелись. Он продолжает жить в вышеуказанном доме, а я в марте этого года заверила договор дарения дома своей дочери! Теперь собственником дома является наша дочь! Вопрос-можно ли выселить из дома моего бывшего мужа с его сожительницей при данных обстоятельствах? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником дома является ваша дочка, она имеет право обратиться в суд, подать иск о прекращении права на жильё и выселении.

13.04.2017, 14:36

Добрый день! Ваша дочь как собственник может обратиться в суд с иском об утрате права пользования данным жилым помещением, а затем на основании решения суда снять с регистрационного учета Вашего бывшего мужа, тоже самое и в отношении сожительницы, если она там не прописана, то ее можно через суд просто выселить.

13.04.2017, 14:37

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и муж имеет право на половину. Если дочь оформила свое право по договору дарения Росреестре, она может подать иск о его выселении, а он вправе оспорить договор дарения.

13.04.2017, 14:39

Здравствуйте! Если дочь совершеннолетняя, то она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении из жилого дома. Бывший супруг имеет право подать в суд иск о взыскании 1/2 рыночной стоимости дома.

13.04.2017, 14:39

Хорошо, а если сейчас моя дочь передарит мне этот дом обратно, то как будут обстоять дела? И кроме того земельный участок, на котором стоит дом, тоже оформлен в данное время на дочь!

13.04.2017, 14:47

Не надо ничего передаривать. Если он будет оспаривать договор дарения, то только частично, так как на дарение Вашей доли дочери его согласия не требуется.

13.04.2017, 14:49