УК требует демонтировать кондиционеры на фасаде стены из-за жалобы соседа - кто прав?

Повесили кондиционеры на фасаде стены, как у всех, только с защитным козырьком. От верхней точки окна соседа (живущего под нами) до нижней точки наружных блоков кондиционера что-то в районе метра, то есть, никаких нарушений нет Сосед написал заявление в управляющую компанию, УК принесла нам домой ПРЕДПИСАНИЕ цитирую:

В связи с обращением жителей квартиры номер... по вопросу ЗАГОРАЖИВАНИЯ ОКНА (!) наружным блоком кондиционера и козырька, расположенного на фасаде, которые мешают обзору заявителя, а также попадания капель конденсата от наружного блока кондиционера на откос окна, УК обязывает вас в срок до... выполнить демонтаж наружного блока кондиционера и козырька или перенос их на фасад между окном и балконом.

О выполнении работ просим сообщить в письменном виде в УК.

Далее - Генеральный директор, его подпись, печать.

Кондиционеры еще даже не включали, они не подключены к источнику питания, в квартире идет ремонт, то есть, налицо надуманность и безосновательность, никакой свет у него на кухне они не загораживают, сосед утверждает, что замерял светопропускаемость каким - то прибором (срвнивал у себя и у соседа), хотя вряд ли его кто пустит в квартиру.

Никаких актов, экспертизы - не проводили. Все со слов соседа.

На каком основании без проведения экспертизы УК имеет право давать такое предписание?

Что делать в такой ситуации? Писать ответ на предписание (жалобу) в эту же УК? Кондиционеры перемещать мы не будем, нет оснований для переделки.

Часто ли удовлетворяют суды такого рода иски (Москва)? Сосед все готовит для суда, если что.

Лучший ответ

Вы можете направить в управляющую компанию ответ на предписание с обоснованием своей позиции и вашими дальнейшими действиями (бездействием). Если хотят - пусть подают на вас в суд - либо УК, либо сосед. Результаты суда будут зависеть от проведенной независимой экспертизы.