LSN Messenger
Калуга, 13.04.2017, 20:55

Правовые вопросы в отношении бабушки - роль опекунства при наследовании и влияние заключения психдиспансера на оформление дарственной или завещания

Вопрос №12414493 из г. Калуга
опубликован 13.04.2017, 20:55
Такая ситуация. У меня есть бабушка, ей 85 лет, 5 лет назад случился инсульт, на ноги поставила, но есть помутнение в голове. У нас есть квартира. Она приватизацированна на 2 части. На нее и меня. Также у бабушки есть дочь, которая проживает в другом городе и о бабушке не заботится. У меня два вопроса. 1. Если я стану законным опекуном, будет ли это играть роль при распределении наследства? 2. Если в психдиспансере нам дадут заключении о недееспособности, как это скажется при написании дарственной или завещания? Никто его не оформит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш статус опекуна никакой роли при наследовании играть не будет.

Вам невыгодно заключение о недееспособности, т.к. никакие сделки по отчуждению имущества, завещания, нотариус не удостоверит.

Попробуйте сейчас восстановить псих. Состояние бабушки и через доверенность оформить дарственную.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

13.04.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статус опекуна никаких привилегий при наследовании не дается. Если бабушку признают недееспособной судебном порядке, она не сможет совершать сделки.

13.04.2017, 20:55

Здравствуйте ответы по обоим вашим вопросам: статус опекуна вам ничего не даст ни в первом ни в другом случае спасибо за ваше обращение.

13.04.2017, 20:56

пожалуйста эту доверенность так же нужно оформлять у Натариуса?

13.04.2017, 21:13

Да, доверенность оформляется у нотариуса. Его Вы можете вызвать, кстати, на дом. Это лучший вариант. Спасибо за обращение!

13.04.2017, 21:17