Москва, 13.04.2017, 20:36

Решение суда о восстановлении на работе и выплате ср. заработка - когда и как получить выплату?

Вопрос №12414508 из г. Москва
опубликован 13.04.2017, 20:36
Сужусь с работодателем о восстановлении на работе. Первым (районным) судом отказано. Апелляционная инстанция (Областной суд) решение отменила и приняла новое: о восстановлении на работе и взыскании ср. заработка за вынужденный прогул (полгода), назвав конкретную сумму из моего расчета (ответчик не оспаривал). Судья спросила после оглашения решения: нужно дать исполнительный лист или будете исполнять сами и допустите до работы работника? Работодатель сказал: лист не надо, сами исполним. Решение я так понимаю сразу вступило в силу. Я вышел на работу, издали приказ о восстановлении и в нем указали выплатить ср заработок после получения мотивированного решения. Решение вступает в силу сразу, имею ли я право получить ср. заработок сразу по выходу на работу? Видел про 3 месяца в статье 211 ГПК, это я так понял про не вступившее в силу решение и ко мне ни применимо? Если через банк должника буду взыскивать, то сколько срок у банка на перечисление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк обязан исполнить в течение 3 дней поступивший к нему исполнительный лист, поскольку в противном случае он сам может быть привлечен к ответственности. Штраф в этом случае составит 50% от указанной в нем денежной суммы, но не более 1000000 рублей (ст. 8, п. п. 5 и 7 ст. 70, ст. 114 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) и п. 2 ст. 17.14 КоАП РФ).

13.04.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте, в зарплату или в аванс и получите выплату, вы уже работаете и никуда работодатель от вас не денется. Удачи Вам и всего хорошего.

13.04.2017, 20:38

Здравствуйте!

Поскольку у Вас имеется судеюбный акт, вступивший в законную силу, то испонен он должен быть уже вчера.

Банк все делает быстро.

13.04.2017, 20:41

Здравствуйте! Апелляционное определение суда вступает в силу с момента вынесения.

Статья 211 ГПК РФ как раз и говорит о том, что немедленному исполнению подлежат решения суда о восстановлении на работе. Про три месяца, к Вам не имеет отношения. Должны получить зарплату по выходу на работу. Удачи и добра!

13.04.2017, 20:48

Определение апелляционной инстанции вступает в законную силу сразу, но определение Вы должны получить в суде первой инстанции. Как правило дела идут из Мособлсуда около или чуть более одного месяца, так что раньше скорее всего получить не сможете. Всего Вам доброго!

13.04.2017, 21:09

Не понимаю зачем ждать, приказ о восстановлении есть, в этой части решение исполнено. Почему для получения заработка ждать решение?! Тут иная точка зрения www.garant.ru

13.04.2017, 21:53

Я тоже придерживаюсь такой же точки зрения, но если Вы намерены продолжать там работать, то стоит взвесить все "за" и "против". Можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, можете еще раз обращаться в Суд, но нужно все тщательно взвешивать. Возможно у работодателя отсутствуют денежные средства, а возможно они создают условия, чтобы Вас оштрафовать или уволить. Большинство граждан, восстанавливается в должности, и сразу же пишут заявление по собственному, а потом берут больничный и увольняются. Какие планы у Вас - неизвестно. Разумеется должны выплатить сразу, но почему не выплачивают - не известно ни Вам, ни нам. Если намерены продолжать там работать, то можно и подождать, а если - нет, то требуйте немедленной выплаты. Всего Вам доброго!

13.04.2017, 22:18

Ссылку не ту дал, исправил: www.audar-info.ru

13.04.2017, 22:19

Здравствуйте Денис. Если хотите, чтобы юрист изучал ваши ссылки, которые кстати являются не активными, обращайтесь к юристу на очную консультацию

13.04.2017, 22:24