Как решить проблему, когда подруга перестала погашать кредит, который я взяла на неё?
Выход у вас обращаться в полицию с заявлением на подругу о мошенничестве. Полиция проведет по нему в установленном порядке на основании ст. 141, 144 УПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет выхода. Если вы подписали кредитный договор, то взяли на себя определённые обязательства. Если не будете по кредиту платить, банк обратится в суд.
---Здравствуйте, у вас есть выход, оплатить кредит оформленный на вас и жить спокойно. Удачи Вам, и всего хорошего.
Есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Так как кредит вы брали, вам и придется расплачиваться. Как выйдите на работу, так с вас и будут удерживать сумму долга.
Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества в отношении своей знакомой чтобы потом можно было с него взыскать деньги. Всё хорошо Приятного вечера.
Здравствуйте.
Выхода два и оба не очень.
Первый.
Подать заявление на подругу в полицию о мошенничестве.
Второй
Приготовиться к неприятному общению с коллекторами банками и судом.
С коллекторами так. С банком и судом немного по другому.
Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.
Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.
Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.
Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ
Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Подробно как и что нужно делать описано здесь:
Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.
Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),
С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"
Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.
Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:
-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".
Здравствуйте, Ирина Викторовна! К сожалению, если Вы подписали кредитный договор, то банк имеет право требовать погашения кредита, а также обратиться в суд с иском о взыскании; если у Вас есть доказательства того, что кредит получался для Вашей подруги, то Вы можете подать на нее заявление в полицию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Доброе времени суток. К сожалению законных способов решения вашего вопроса нет. Вы платите за свою доверчивость. Если Вы являетесь ответственным по договору, то именно к вам и предъявлять будут все требования и претензии кредитора.