Новосибирск, 13.04.2017, 21:24

Как решить проблему с запретом на регистрацию машины из-за задолженности по кредиту?

Вопрос №12414624 из г. Барнаул
опубликован 13.04.2017, 21:24
Полгода назад (в августе 2016 года) купили машину с рук, но на учёт не успели поставить, так как она была неисправна (стояла на ремонте). Сейчас хотели поставить на учёт, а на ней с 17.02.2017 года запрет на регистрацию (у предыдущего хозяина задолженность по кредиту около 18000). Подскажите, что делать? Можно ли на ней передвигаться? Или её могут арестовать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники транспортных средств или их владельцы обязаны зарегистрировать транспортные средства или изменить их регистрационные данные в один из следующих сроков (п. 3 Постановления, п. 4 Правил):

а) в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ";

б) в течение 10 суток после:

- приобретения транспортных средств;

- выпуска транспортных средств в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле;

- снятия транспортных средств с учета;

- замены номерных агрегатов;

- возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.

[quote][/quote]consultantplus://offline/

Вам нужно было поставить автомобиль на учет в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи.

В данном случае, попробуйте обратиться в службу судебных приставов и к бывшему собственнику с просьбой снять запрет регистрационных действий.

13.04.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд и признавали за собой право собственности и снимать арест. Хорошего приятного вечера.

13.04.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Передвигаться можно но перерегистрировать у вас не получиться пока не будет погашен долг и не снят запрет на совершение регистрационных действий в службе судебных приставов. Попробуйте найти прежнего владельца и потребуйте его погасить долг. Сумма не огромная реальная пригрозите судебным разбирательством.

13.04.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Полгода в ремонте-слишком долгий срок, скорее всего, вы не торопились ставить на учет. Сейчас вы либо договариваетесь с бывшим собственником, либо оплачиваете его долг. Ездить на автомобиле вы сможете, а вот зарегистрировать на себя-нет, пока не будет выплачен долг.

13.04.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Надо этот арест снимать. Для этого обращайтесь в суд и оспаривайте действия пристава. Либо оплатите долг, а потом взыщите с прежнего хозяина.

13.04.2017, 21:50

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд за снятием ареста. Пока машина на торги не выставлена и не продана за долги никто её у вас не заберет.

Можете для быстроты процесса погасить долг за предыдущего хозяина и снять арест у приставов без суда.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

14.04.2017, 06:25

Уже связывались с ним, он сказал, что надо было раньше оформлять

13.04.2017, 21:36

Смотрите когда вы его приобретали запрета не было или уже был если был то вы не оформили бы можно конечно расторгнуть сделку получается что она оспоримая.

13.04.2017, 21:39

Добрый вечер. В таком случае обращайтесь исковым заявлением в суд и признавайтесь за собой право собственности. Всего хорошего приятного вечера.

13.04.2017, 21:42

Правильно сказал, на момент заключения договора запрета на регистрационные действия не было, полгода для ремонта-это долгий срок.

13.04.2017, 21:42

Здравствуйте.

К сожалению тут он увы прав. Но снять арест совсем не сложно да и не дорого. Можете занять бывшему владельцу денег для снятия ареста. Но только под расписку. А не отдаст вовремя взыщите через суд.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

14.04.2017, 06:28