Имеет ли право работодатель отказать в графике 5/2 при возвращении с декретного отпуска?
1. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.
2. Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
Вы правильно считаете, что будет у Вас дневная работа и без ночных и командировок. Это ТК РФ трактует. Придержитвайтесь этого. Воспитание ребенка важнее всяких скандалов.
Работодатель может изменить по вашей просьбе график только в том случае, если рабочее время Приходится на ночное (с 22 до 6).. Если нет, увы.
Но вы можете требовать установить режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) по своему усмотрению, но в рамках установленного режима для вашей категории работников. Отказать в этом работодатель не вправе. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.