Назначение меня начальником ЛОЛ в школе без моего согласия - законно ли это?
Я работаю в школе учителем начальных классов и зам директора по УВР на 0,5 ставки. Директор назначил меня начальником ЛОЛ на июнь месяц без моего согласия. Это законно?
Здравствуйте, Александра.
Возложить на Вас обязанности начальника, без Вашего согласия, не имеют права.
Вы можете отказаться от их выполнения, заставить Вас не могут.
На какие документы я могу сослаться?
Здравствуйте! Ссылаться необходимо на ст.60.2.Трудового Кодекса.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Директор в должностную инструкцию добавил пункт: постоянное руководство и контроль за качеством образовательного и воспитательного процесса в начальных классах школы, осуществляемого в различных формах в течение учебного и каникулярного времени. Может директор школы заставить по приказу работать меня начальником летнего оздоровительного лагеря при школе, руководствуясь этим пунктом.