Как вернуть страховку по кредиту и что делать, если страховая компания реорганизовалась или исчезла?
Здравствуйте Андрей, для начала нужно смотреть кредитный договор, кроме того если страховая компания исчезла то, вернуть в данном случае вы вряд ли, что сможете, но повторюсь, что следует еще и посмотреть, что написано в договоре
Здравствуйте!
Согласно Указание ЦБ РФ № 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" от 20.11.2015 установлены минимальные требования к условиям и порядку страхования жизни физических лиц.
Теперь, если Вы пришли в банк для оформления кредита, но Вам навязывают страховку, не спешите отказываться от денег. Вы можете отказаться от договора страхования после его подписания, и гарантированно вернуть свои деньги в течение 5 рабочих дней.
Однако, данные указания распространяются на договоры страхования, заключенные после вступления в силу этого документа.
Если страховой компании уже не существует Вы навряд ли вернете свои деньги.