Оплата работы в выходные дни для машиниста локомотива - как происходит оплата и как она регулируется

Вопрос №12414991 из г. Челябинск
опубликован 14.04.2017, 01:39
Работаю на предприятии, машинистом локомотива, по графику (с утра, в ночь, с ночи, выходной). Выхожу на работу в выходной день, за оплату, при этом пишу бумагу что согласен выйти в выходной день за оплату. Как мне должны оплачивать эти смены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей Александрович

Согласно ТК РФ в двойном размере:

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Удачи вам и всего самого наилучшего

14.04.2017, 01:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сергей, работа в выходной день должна оплачиваться в двойном размере. Свое согласие на работу в выходной день вы должны предоставлять

Удачи Вам. Анна Титова.

14.04.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Общие правила запрещают привлекать работников в выходные дни и нерабочие праздничные дни.

Правила оплаты такого труда тех работников, чья заработная плата зависит от оклада предусмотрена 2 способами:

- не менее чем в размере одинарной часовой (дневной) ставки в дополнение к окладу, если работа проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

- не менее чем в размере двойной дневной (часовой) ставки в дополнение к окладу - при работе сверх месячно нормы рабочего времени.

Однако, посоветовал бы Вам еще посмотреть условия Вашего трудового договора, там об этом тоже должно быть подробно расписано.

14.04.2017, 02:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нам на предприятии оплачивают только двойной тариф, за работу в выходной день и он идет отдельной строкой без премии без доплаты за вредные условия труда. Законно ли это.

14.04.2017, 02:32

Здравствуйте. Нет, не законно. Двойной тариф, на который, точно также. Должны быть и вредные и премиальные.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 02:34

Уважаемый Сергей Александрович,

Оплата должна быть такая же с премией и доплатой за впедные и словия. То что Вам оплачивают в меньшем размере это незаконно. Ну и согласие должно быть Ваше на работу в выходной

Удачи вам и всего самого наилучшего

14.04.2017, 07:39

Работодатель за работу в выходной день оплачивает как обычную смену плюс отдельной строкой голый тариф без премии и оплаты за вредные условия труда, законно ли это. Работодатель говорит что все по закону, он же платит двойной тариф.

14.04.2017, 03:36

Доброго времени суток!

Закон предусматривает работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Читайте внутренние документы.

Если есть сомнения в правильности начисления - обращайтесь в ГИТ или прокуратуру.

Удачи Вам и всех благ!

14.04.2017, 03:58

Уважаемый Сергей Александрович

Законодательством предусмотрен двой ной тариф оплаты в выходной день, если на Вашем предприятии имеют место многочисленные нарушения Ваших трудовых прав, можете оьратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи вам и всего хорошего

14.04.2017, 07:41

Здравствуйте. Поскольку мы не знаем, какие положения об оплате труда и о порядке премирования приняты в Вашей организации, то наиболее оптимальным вариантом будет подача жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию по поводу оплаты в выходной день. Там установят однозначно, на основании исследованных внутренних документов организации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 14:57