Как уменьшить сумму взыскания после безведомого суда по займу в размере 25000 рублей до 58987 рублей?
Брал займ 25000 руб, был суд без моего ведома и извещения, суд решил взыскать с меня 58987 руб, что можно сделать чтобы уменьшить сумму.
Здравствуйте, обжалйте решение, пытайтесь снизить неустойки и штрафы на основании ст.333 ГК РФ.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
Если вынесен судебный приказ, то тогда получайте его и отменяйте.
Необходимо прийти в этот суд и написать заявление на его отмену.