Государственная политика в отношении освоителей территорий - права и ограничения
Это нормальная практика, если получив земельный участок, граждане ничего на нем не построили или не используют для производства сельхозпродукции, участок могут забрать обратно, как неиспользуемый. Если есть строение, его продают собственнику строения без аукциона по цене, не превышающей кадастровую. Если гражданин не хочет выкупать землю в собственность, на землю оформляется аренда. Право выбора остается за пользователем участка.
Ключевое слово пожалуй это "недомыслие" .У нашего человека народная забава есть-винить во всем государство. Чтобы освоить гектар на дальнем Востоке, нужен экономический потенциал. Вы наивно полагаете, что в пустынной местности, где нет ни инфраструктуры и работы, человек с ежемесячным доходом в 15 тысяч рублей поедет туда со своей семье что-то осваивать? Государство здесь при чем? Это выбор человека.