Брянск, 14.04.2017, 10:17

Проблемы с получением материнского капитала из-за отсутствия части в доме - что делать?

Вопрос №12415775 из г. Брянск
опубликован 14.04.2017, 10:17
У меня пять детей. Двое несовершеннолетние (младшей семь лет). Дом оформлен на первых четверых детей. Я хочу воспользоваться материнским капиталом (на ремонт дома), но мне говорят в пенсионном фонде, что это не возможно, так как у меня нет части в доме. Старшие дети хотят отказаться от своих частей в мою пользу. Но сказали что они этого сделать не могут, так как вписаны в материнский капитал. (им уже к тридцати). вопрос: насколько юридически верно то,что нам отвечают в пенсионном фонде? Что я могу все таки сделать, что бы воспользоваться материнским капиталом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Совершеннолетние дети могу подарить свои доли по договору дарения, поэтому в этом нарушений нет. Другое дело, что на ремонт нельзя использовать средства материнского капитала. Можно только на реконструкцию, то есть увеличение площади.

14.04.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если дети уже совершеннолетние, он вправе подарить Вам часть своей доли по договору дарения, заверенному у нотариуса с последующей регистрацией Вашего права в Росреестре.

14.04.2017, 10:30

Да я и имела ввиду реконструкцию либо продажу дома с добавлением материнского капитала. Но полностью говорят дарить части нельзя. Нужно чтобы по чуть чуть осталось так как они вписаны в материнский капитал.

14.04.2017, 11:46

Здравствуйте! Совершеннолетние дети могут, как полностью подарить свои доли, так и подарить часть доли от своих долей. Никаких нарушений в этом нет. Обращайтесь к нотариусу.

14.04.2017, 11:51