Проблемы с получением материнского капитала из-за отсутствия части в доме - что делать?

У меня пять детей. Двое несовершеннолетние (младшей семь лет). Дом оформлен на первых четверых детей. Я хочу воспользоваться материнским капиталом (на ремонт дома), но мне говорят в пенсионном фонде, что это не возможно, так как у меня нет части в доме. Старшие дети хотят отказаться от своих частей в мою пользу. Но сказали что они этого сделать не могут, так как вписаны в материнский капитал. (им уже к тридцати). вопрос: насколько юридически верно то,что нам отвечают в пенсионном фонде? Что я могу все таки сделать, что бы воспользоваться материнским капиталом?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Совершеннолетние дети могу подарить свои доли по договору дарения, поэтому в этом нарушений нет. Другое дело, что на ремонт нельзя использовать средства материнского капитала. Можно только на реконструкцию, то есть увеличение площади.

Благодарю Вас!

Если дети уже совершеннолетние, он вправе подарить Вам часть своей доли по договору дарения, заверенному у нотариуса с последующей регистрацией Вашего права в Росреестре.

Да я и имела ввиду реконструкцию либо продажу дома с добавлением материнского капитала. Но полностью говорят дарить части нельзя. Нужно чтобы по чуть чуть осталось так как они вписаны в материнский капитал.

Здравствуйте! Совершеннолетние дети могут, как полностью подарить свои доли, так и подарить часть доли от своих долей. Никаких нарушений в этом нет. Обращайтесь к нотариусу.