Как вернуть страховые деньги после закрытия потребительского кредита - рекомендации и ссылки на Гражданский кодекс
Закрыл потребительский кредит банк должен вернуть страховые деньги но в банке мне сказали что токого положения о возврате денег клиентам нет как поступить и на какую статью г.к. мне ссылаться.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Читайте договор с банком. Не видя текста Вашего договора, дать консультацию не представляется возможным. Посмотрите Правила страхования в Вашей страховой компании.
Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.
Здравствуйте!
Все зависит от условий договор страхования. Если договором не предусмотрен возврат страховки то не вернут. Вернуть часть денежных средств можете если гасите кредит досрочно.
В большинстве случаев клиент понимает, что ему навязывают страховку, и все-таки договор подписывает. Суды тоже учитывают данное обстоятельство.Для того, чтобы безболезненно отказаться от страховки после заключения кредитного договора у Вас есть, в соответствии с законодательством, 5 дней. Сейчас в банк с указанной претензией обращаться бесполезно. Читайте договор страхования. Обращаться с вопросом о расторжении договора надо именно в страховую компанию. В большинстве случаев, в данном договоре прописывается, что страхование заключается под обеспечение кредитного договора. Но сам срок страховки намного больше. Именно за этот период (который остался), страховая компания обязана вам вернуть деньги.