С возвратом страховки по кредиту сегодняшняя практика в Сбербанке

Сегодня (14.04.2017) был в СберБанке, собираюсь на следующей неделе досрочно погасить потребительский кредит. Задал вопрос о возврате страховки по кредиту. Мне ответили, что сейчас страховки не возвращаются. Так ли это и на основании чего? Хотя в прошлом году в банке ХоумКредитмне страховку. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

При досрочном погашении кредита возможно потребовать возврата страховки пропорционально времени использования, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Олег, надо смотреть ваш договор страхования. Всё зависит от периода заключения договора. Раньше правила сбербанка допускали возврат страховой премии пропорционально оставшемуся времени. Сейчас тенденция такова, что правила они переделали и уплаченные суммы не возвращаются. Закиньте мне скрины договора страхования в личку для анализа.