Детский сад - принятие несогласованных решений и права родителей на воспитательный персонал
Конкретной ссылки на право выбирать воспитателя в Законе «Об образовании» нет, но в порядке ч. 4 ст. 18 этого Закона «отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон».
При этом в п. 4.3. Примерного договора между ДОУ и родителями (лицами, их заменяющими) ребенка, посещающего ДОУ в РФ (обозначен в Письме Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о ДОУ в РФ»), указывается, что родители имеют право «Выбирать педагога для работы с ребенком при наличии соответствующих условий в ДОУ».
Поэтому, если в Вашем договоре есть такой пункт, то можете на его основании требовать соответствующего воспитателя (лучше обращаться коллективным заявлением к учредителю), если такого пункта в Вашем договоре нет, то требуйте его включения допсоглашением.
Здравствуйте! Можете просить вернуть, но кадровые вопросы решают не родители, а заведующая.
Дачи Вам и всего хорошего!
Имеете право, подайте письменное заявление за подписью родителей детей. Не факт, что заведующая к вам прислушается, но все же шанс есть.
Добрый день! Просить можете, но если нет возможности вернуть Вашего воспитателя, то не вернут, это на усмотрение заведующей. Всего доброго!