Москва, 14.04.2017, 16:26

Возможно ли передать автомобиль своему отцу без участия нотариуса в случае развода в гостевом браке?

Вопрос №12416993 из г. Москва
опубликован 14.04.2017, 16:26
Я состою в браке, машина куплена в браке, зарегистрирована на меня. Хочу подарить ее своему отцу. Муж дает на это устное согласие, но к нотариусу идти не хочет. В случае развода, если муж заявит, что не знал о дарении, сможет ли он это доказать? У нас гостевой брак (совместно не живем, но встречаемся и общаемся).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, конечно сможет. Он сможет обратится в суд и признать сделку по дарению транспортного средства недействительной.

14.04.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна необходимо нотариальное согласие вашего мужа, в противном случае есть опасность признание договора дарения не действительным.

14.04.2017, 16:34

Здравствуйте! Для совершения сделки необходимо только нотариально заверенное Согласие супруга, иначе Есть риск признания сделки недействительной.

14.04.2017, 16:40

Муж не сможет требовать расторжения сделки, если не сможет доказать, что заведомо не знал или не мог знать о сделке, согласно ст. 35 СК РФ.

14.04.2017, 16:41

Да, вам необходимо все-таки получить согласие мужа на осуществление этой сделки. Можете составить брачный договор, но все равно без посещения нотариуса тут не обойтись. В противном случае муж может оспорить договора дарения автомобиля. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.04.2017, 17:05

У нас гостевой брак (совместно не живем, но встречаемся и общаемся).
официально зарегистрированы ваши отношения? По купли-продаже почему не хотите?

14.04.2017, 17:31

Добрый день! Да, в случае развода он сможет претендовать на половину стоимости машины, при этом не имеет значения, что у Вас гостевой брак. Всего доброго!

14.04.2017, 20:24

Какие доказательства муж должен предоставить в суд, чтобы суд признал договор дарения недействительным? Как он может доказать, что не знал о сделке?

14.04.2017, 16:49

С помощью свидетелей, например. Он может приводить суду любые доводы в качестве доказательств, приносить любые документы. Справки, фотографии. Точно так же как и вы.

14.04.2017, 16:54

Уважаемая Татьяна муж может просто заявить что он не знал совершенные сделки и не давал на неё согласия, а доказать должны вы что вы Согласовали с ним данную сделку.

Возьмите от него заявление простой письменной форме без нотариуса, что он согласен на данную сделку, только пусть он сам собственноручно это напишет. Это будет доказательством того что он согласен. Удачи вам и всего самого наилучшего.

14.04.2017, 16:54

Гостевой брак в рф не признается, так же как и гражданский, а потому все имущество нажитое в период брака в силу ст 38-38 ск рф считается общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях. Судебная практика при этом, решая вопрос о правомерности распоряжения в период брака автомобилем зарегистрированным на одного из супругов исходит из того, что согласие второго супруга на данную сделку презюмируется (считается полученным). иными словами доказывать мужу бесполезно.

14.04.2017, 17:05