Астрахань, 14.04.2017, 17:13

Проблема с исполнительным листом - неучтенная блокировка счета и невыплата заработной платы. Что делать?

Вопрос №12417072 из г. Астрахань
опубликован 14.04.2017, 17:13
Как нам быть? Суд выдал исп лист, в котором указал сумму на которую необходимо арестовать счёт, но не указал то, что данная блокировка не распространяется на заработную плату и налоги. Мы начали звонить в банк, приставам, в суд и все нас посылали друг к другу. Выяснилось также, что пристав отправил исп лист дважды и нам дважды заблокировали счёт, то есть двойная сумма получилась об этом мы приставу сообщили устно и попросили его исправить ситуацию, не понятно по каким причинам, но он этого не делает. Суд выдал взыскателю новый исп лист, взыскатель до сих пор не отнёс его приставам. Банк отказывается проводить нам платежи, объясняя это тем, что пристав должен отозвать предыдущие два исп листа, что же нам делать? Как быть? Сотрудники компании не могут получить заработную плату. Пристав только нам вопросы задаёт, но ничего не делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к старшему судебному приставу, затем в суд бжалуйте действия судебного пристава исполнителя. Если действия будут признаны незаконными, можете моральный вред заявить.

14.04.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Бездействие пристава обжалуйте в ссп региона прокуратуру или суд. если банк отказывает в приеме на исполнение исполнительный документ получите у него письменный отказ.

14.04.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

14.04.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Распространяется на заработную плату.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

14.04.2017, 17:15

Добрый день

обжаловать бездействие пристава в суде и непосредственному руководителю именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.04.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер!

Суд при выдаче исполнительного листа в части ареста денежных средств на счете не указывает какие именно платежи возможно проводить, а какие нет. Арест означает замораживание на счете денежных средств в пределах указанной суммы. При этом, в случае, если у должника на счете отсутствуют денежные средства, кроме арестованных судом, то сам должник может обратиться в суд с ходатайством об уточнении порядка ареста счета и разрешении оплаты из арестованных средств платежей, относящихся, в соответствии с гражданским законодательством,, к предшествующим группам очередности списания (например, заработной платы).

14.04.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли меня, у определении суда указано "данный запрет не распространяется на налоги, взносы, заработную плату работникам"

Здравствуйте.

Пока Вы всё делаете устно Вас так и будут посылать и динамить.

Переходите на письменную форму общения.

Подавайте в суд на пристава пока к Вам не применила налоговая штрафные санкции.

И сюда жалобы напишите жалобы на пристава.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

И сюда на действия банка обязательно

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ruС уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

14.04.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В определении суда указано "данный арест не распространяется на налоги, взносы, заработную плату работникам.

14.04.2017, 17:33

Можете обратиться за разъяснениями в суд...

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

14.04.2017, 17:40

И чего тогда размышляете? Подавайте жалобы на пристава и банк в самом жестком виде. Диверсантов нужно выводить из тени.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

14.04.2017, 19:22