Москва, 14.04.2017, 17:30

Mногодетной семье отказывают в путевке в сад - на каких основаниях и как добиться выбора желаемого сада?

Вопрос №12417101 из г. Москва
опубликован 14.04.2017, 17:30
Мы являемся многодетной семьей, 7 сентября моему младшему будет 3 г.мы стом в очареди под 20 номером на сад. В депортаменте образования нам сказали что мы путевку скорее всего не получим т.к. сад который мы выбрали с 3 х лет, а нам на 1.09 трех еще не будет и поэтому рекомендуют поменять сад где есть группы с 2 х.Но мой сын уже отходил в группу кратковременного прибывания с 2 до 3 лет, в том саду куда мы хотим. Вопрос: на законных ли основаниях нас не берут в сад? И как можно добиться чтобы взяли именно в тот куда хотим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в детском саду нет групп для детей до 3 х лет, то как ДОУ может взять в группу с 3 х лет вашего ребенка, которому не исполнится 3 х лет? Отказ правомерен.

14.04.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Антонина, если в детском саду нет группы для детей до 3 лет Следовательно вам законно отказывают в принятии в детский сад. Вам необходимо либо сменить детский сад, либо дождаться исполнения 3 лет.

14.04.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да все верно. Мы и планируем пойти в доу с 3 лет. но распределение в сады начилось уже сейчас и детки которым нет 3 лет, но они рожденные до 1.09 попадают в сад, а мы нет т.к. нам 3 только 7.09. офицальной бумаги о том что именно до 1.09. должны взять, а позже рожденных деток нет я не видела. Если такая есть прошу может Вы подскажите где ее найти. И не является ли это дискриминацией моего ребенка? Т.е. мы вынужденны ходить второй год в ясли, а затем пропускать подготовительную группу т.к. планируем в школу идти с детками 2014 г р. т.е. в 6 лет 11 мес и 23 дня.

17.04.2017, 17:31

Я думаю, что при таких обстоятельствах вам не должны отказывать. Почитайте тут

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО от 8 августа 2013 г. N 08-1063

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО ПОРЯДКУ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

17.04.2017, 17:41