Возможность возврата незаконно уплаченных средств за вывоз мусора - мэрии стоят перед новой проблемой
Ситуация такая.. которая, думается. Весьма распространенная в нашей стране. У меня в договоре соцнайма жилья стоит пункт. Что я обязан оплачивать, как коммунальные услуги, так и содержание общего имущества дома. Однако согласно ЖК РФ и многих постановлений Правительства РФ и ВС РФ бремя содержания общего имущества дома возлагается исключительно на собственика, то есть в данном случае на мэрию. Так многие годы, вплоть до 1 января 2016 года вывоз тбо относился не к коммунальным платежам. А к содержанию общего имущества дома. В этой связи будет ли иметь вескую правовую основу мое требование к мэрии возвратить мне все уплаченные до 2016 года за вывоз мусора, так как бремя за эту услугу согласно законодательства несет собственник жилья, а не наниматель? Считаю это большой проблемой для мэрий многих городов, если люди начнут требовать возврата незаконно уплаченных средств. Прошу поделиться профессиональным мнением. Спасибо.
Добрый день! В данном случае обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги Жилищный кодекс РФ относит именно на нанимателя.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.