Ижевск, 14.04.2017, 19:55

Условия увольнения - в чем состоит удержание средств за обучение и каков размер компенсации?

Вопрос №12417531 из г. Ижевск
опубликован 14.04.2017, 19:55
Хочу уволиться, но в договоре прописано, что будет удержание средств, которые потрачены на мое обучение. Как это происходит и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае правомерно по данному обстоятельству удержание средств, которое организация потратила на вас обучение.

14.04.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если Вы при направлении Вас на обучение за счет организации подписали обязательство отработать после обучения конкретный срок, при досрочном увольнении ранее этого срока Вы должны возместить стоимость Вашего обучения.

14.04.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер. Если был заключён ученический договор ли работодатель оплачивать ваши обучение в таком случае при увольнении вам необходимо будет вернуть деньги. Всего хорошего приятного вечера.

14.04.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Нужно смотреть условия договора, как правило, если у Вас было обучение за счет работодателя, то должен быть установлен конкретный срок отработки, если Вы увольняетесь досрочно, то определенную часть должны будете вернуть работодателю, пропорционально отработанному времени.

14.04.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Практически безболезненно.:)

Если уволитесь досрочно, чем указано в договоре. То на вас подадут в суд и взыщут сумму указанную в договоре. Можно побороться и снизить её пропорционально отработанному времени.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

14.04.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На данный момент магазин еще не открыт, работать негде. Но, трудовой договор уже заключен. Получается, что я уже работаю, но Не фактически. Обучение было в другом городе, куда я направлялась в командировку. Стоимость билетов я тоже должна оплатить?

14.04.2017, 20:07

Что касается самих билетов, то тоже, поскольку это расходы работодателя, согласно ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

14.04.2017, 20:10

Согласно трудовому кодексу РФ стоимость билетов должен оплачивать работодатель, не как вы. Если это командировка. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.04.2017, 23:14