Кто несет ответственность за некачественный товар, если гарантийный срок истек и фабрика закрылась?
За недостатки товара отвечает продавец. Однако, доказывать свою правоту за пределами гарантийного срока - это обязанность покупателя.
За некачественный товар отвечает продавец. Даже если фабрика закрылась отвечать будет продавец. В этом и смысл риска предпринимательской деятельности.
Если вышел срок гарантии - то доказывать по чьей вине произошел недостаток - должен покупатель
вас это вообще не должно беспокоить.
Если гарантийный срок истек вообще и прошло более двух лет, то никто не отвечает. Если менее 2 лет, то покупатель сам должен провести экспертизу, если хочет, и если экспертиза подтвердит брак, то может предъявить претензии продавцу.