Что делать, если брату сбила машина, а никто не вызывает скорую помощь и виновник ДТП молчит?

Моего брата сбила во дворе дома машина, совершавшая движение задним ходом. Машина сбила брата, проехала по его ноге и остановилась на ней передним колесом. Травмы очень серьезная открытые переломы голени, брат прооперирован, наложен аппарат Елизарова, предстоят еще операции и длительное лечение. Никто никого никуда не вызывает, ГИБДД молчит, виновник ДТП тоже. Каковы наши действия, ведь брату необходима материальная и моральная помощь. Он инвалид 2 группы, 84 года, . жена тоже инвалид 2 группы, неходячая, на его попечении. Подскажите пожалуйста алгоритм наших действий. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Ольга Васильевна

Обратитесь в гибдд и узнайте назначена ли экспертиза, которая должна определить степень причинённого вреда потерпевшему - если тяжкий вред здоровью это будет уголовная ответственность, подавайте гражданский иск для рассмотрения совместно с уголовным делом.

Если административная ответственность то сформируйте свои требования и подавайте иск о взыскании материального ущерба и морального вреда

Удачи вам и всего хорошего

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, в данном случае необходимомо проходить экспертизу, которая установит тяжесть причиненного вреда. От этого будет зависеть к какой ответственности будет привлечен виновник. Либо к административной, либо к уголовной ответственности. Обратитесь для начала в органы гибдд.

Удачи вам и всего наилучшего

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер! Для начала нужно обратиться в страховую компанию виновника по полису ОСАГО, Вам положен выплаты в виде возмещение ущерба. Так же Вы можете виновнику направить претензию, если ущерб намного больше чем лимит выплаты по страховке. Либо же обратиться в суд на виновника за возмещением материального и морального вреда.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Необходимо дождаться расследования, которое проводит ГИБДД, после этого проведут экспертизу, будет установлена степень тяжести, принято решение о привлечении к уголовной или административной ответственности.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер. В отношении виновника возбудить уголовное дело так как это статья 264 часть 1 Уголовного кодекса. Всего хорошего приятного вечера.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Вообще то в отношении виновника уже должны возбудить уголовное дело по ст 264. УК РФ.

Если этого до сих пор не сделали сюда немедленно пишите жалобы на бездействие полиции.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Наконец-то все понятно, благодарю!