Что делать в моей ситуации: брата на велосипеде сбила машина, парень не оказав никакой помощи с места дтп скрылся, но были
свидетели и его через пару дней вычислили. Брат лежит в травматологии с
переломом ноги, в районе голени... по всюду ушибы и синяки... Нам говарят
,что предварительно степень тяжести средняя и что за моральный ущерб мы в
суде ничего с виновника не сможем отсудить. А брат инвалид детства, проблемы
с пазвоночником.. а теперь еще такое.. мы боимся что впоследствии все это
может сказаться на его здоровье. Подскажите как вести себя в
дан. ситуации, что предпринять! Заранее спасибо! Наши данные виновнику дали, но он до сих пор не удасужился даже связаться с нами...
Уважаемая Аня!
Во-первых, у меня есть серьезные сомнения насчет средней степени тяжести. По практике могу сказать, что переломы в районе голени почти всегда оскольчатые со смещением, зачастую требующие оперативного вмешательства (установка пластин). А это однозначно тяжкие и следовательно уголовная ответственность. Но даже если это не так, виновнику светит лишение прав на длительный период. Нужно только проследить чтобы решение было принято в течении двух месяцев. Кроме того, собирайте все справки, направления и чеки связанные с лечением. Все медицинские издержки вы вправе истребовать либо с причинителя вреда (если нет ОСАГО), либо с СК. К сожалению наше ОСАГО написано не для потерпевших, а потому получить нормальную денежную компенсацию вряд-ли удастся. Наймите адвоката в качестве представителя, его услуги также можно возложить на ответчика. И подавайте на моральный ущерб, много не присудят, но "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
С уважением,
Александров Е.Н.