Что делать в моей ситуации: брата на велосипеде сбила машина, парень не оказав никакой помощи с места дтп скрылся, но были

Что делать в моей ситуации: брата на велосипеде сбила машина, парень не оказав никакой помощи с места дтп скрылся, но были свидетели и его через пару дней вычислили. Брат лежит в травматологии с переломом ноги, в районе голени... по всюду ушибы и синяки... Нам говарят ,что предварительно степень тяжести средняя и что за моральный ущерб мы в суде ничего с виновника не сможем отсудить. А брат инвалид детства, проблемы с пазвоночником.. а теперь еще такое.. мы боимся что впоследствии все это может сказаться на его здоровье. Подскажите как вести себя в дан. ситуации, что предпринять! Заранее спасибо! Наши данные виновнику дали, но он до сих пор не удасужился даже связаться с нами...
Лучший ответ

Уважаемая Аня!

Во-первых, у меня есть серьезные сомнения насчет средней степени тяжести. По практике могу сказать, что переломы в районе голени почти всегда оскольчатые со смещением, зачастую требующие оперативного вмешательства (установка пластин). А это однозначно тяжкие и следовательно уголовная ответственность. Но даже если это не так, виновнику светит лишение прав на длительный период. Нужно только проследить чтобы решение было принято в течении двух месяцев. Кроме того, собирайте все справки, направления и чеки связанные с лечением. Все медицинские издержки вы вправе истребовать либо с причинителя вреда (если нет ОСАГО), либо с СК. К сожалению наше ОСАГО написано не для потерпевших, а потому получить нормальную денежную компенсацию вряд-ли удастся. Наймите адвоката в качестве представителя, его услуги также можно возложить на ответчика. И подавайте на моральный ущерб, много не присудят, но "с паршивой овцы хоть шерсти клок".

С уважением,

Александров Е.Н.