Оренбург, 22.09.2020, 17:40

«Без согласия жильцов - как заставить администрацию пересмотреть проект благоустройства в многоквартирном доме»

Вопрос №17810494 из г. Оренбург
опубликован 22.09.2020, 17:40
К счастью или к несчастью, наш двор многоквартирного дома был выбран для благоустройства по федеральной программе комфортная городская среда - благоустройство дворовых территорий. Выбор двора, определение минимального перечня работ и размещение малых архитектурных форм прошло без нас, нас даже не предупредили. За один день до отправки документов показали черно-белый проект, где ничего не понятно, заставили подписать "протокол об обращении собственников МКД к администрации с просьбой провести благоустройство" от апреля 2020 года. Реальный проект в цветном, итоговом варианте нам не показали. Конечно же, мы отказались, так как подписываться на неизвесть что никто не согласился. Бумажку мы отдали, а через некоторое время нам сказали, что наш проект уже выбран и прошел экспертизу. Мы наконец-то смогли увидеть проект, на него мы полностью не согласны, на что нам ответили, что вносить коррективы уже нельзя. Не буду расписывать, что не так с проектом, его вообще такое чувство, что составляли люди, которые двор в глаза свои не видели. Вопрос такой, имеют ли право проводить благоустройство в нашем дворе без нашего согласия? И как нам собственникам квартир поступить, куда обратиться за помощью в разрешении проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, доброго дня! Я вообще ни чего не поняла, как так у вас всё вышло с этой "комфортной средой" Я в этом году участвовала (точнее наш дом) Не прошли, баллов видите-ли не набрали. А ваш дом туда "пропихивают" против воли!? Чудны дела наших чиновничков... Не поняла какую экспертизу ваш проект прошёл? Где? Кем? Там вообще нет ни каких экспертиз. Всё делают, от первой страницы, до последней сами жильцы. Сдают в администрацию района. В администрации р-на должен проверить, принять кто-то из чинуш и взять подпись с того кто сдал. И заявление на участие должно быть написано от одного или нескольких собственников, ну ни как от каких то левых. А выбирают двор не просто так, а устраивают конкурс и присваивают баллы и это уже делается не в администрации р-на, а в департаменте городского хозяйства вашего города. Туда, к стати, и звоните с вопросами. Всё равно это кто-то из ваших "мутит", справки о финансовом положении собственников вашего дома дали только одному из собственников ВАШЕГО дома и ни кому другому.

Ну, или другой вариант, с помощью вашего двора кто-то хорошо погреет свой карман. Если двор в нормальном состоянии у вас, сделают работы, к примеру, на 1 млн руб, а по бумагам проведут, что сделано работ на 8 млн руб.

23.09.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
Никто ничего не подписал, почему мне никто не верит?) у нас дом дружный, все друг друга знают, одни милые бабули живут, они даже боятся что-то подписывать сразу двери закрывают и говорят, чтобы обращались к старшему по дому. А что произошло с нашим двором и как мы выиграли этот конкурс мы и сами не знаем. Нам постоянно звонят с администрации и просят принести протокол общего собрания собственников. Мы сообщаем, что пока в проект не будут внесены наши коррективы мы ничего подписывать не будем.
А экспертиза - это оценка стоимости сметы, оказывается и смета на наш двор имеется и экспертизу уже она прошла. Последний шаг остался объявление гос закупок. Мы находимся просто в шоке

Здравствуйте! Когда в вашем мкд проводили собрание, то должны были выбрать людей которые будут подписывать проект и контролировать проведения работ или на общем собрании имелся кворум для утверждения проекта благоустройства. Если проект прошел экспертизу, то следует полагать, что проект согласован с инициативной группой/ утвержден на общем собрании собственников МКД и менять его только из за мнения одного собственника никто не будет.

23.09.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Мой муж старший по дому и с собственниками сам проводил собрание, где все жители высказались против и протокол никто не подписал. В этом то и проблема и собственно заключается мой вопрос. Как нам оспорить тот факт, что все сделано без нашего участия

Мой муж старший по дому, он сам проводил собрание, где собственники выразили свое мнение против, никакой протокол собственниками МКД не был подписан!

23.09.2020, 00:42

Если собственники проголосовали против как ваш дом могли включить в программу?

23.09.2020, 00:44

Ну это не к нам вопрос, как в муниципальных органах такое происходит, вопрос как оспаривать этот факт?

23.09.2020, 00:46

Вам необходимо запросить в администрации основания по которым ваш дом включили в программу. Если всё-таки протокол есть и вы с ним не согласны, и не участвовали в голосовании, то только через суд. Срок для обжалования протокола 6 месяцев.

23.09.2020, 00:55