Как поставить новую детскую площадку на муниципальной территории - вопросы сертификации, возможности использования и жалоб жителей.

Вопрос №17696896 из г. Москва
опубликован 17.08.2020, 23:22
Планируем поменять детскую площадку на территории ЖК. Территория муниципальная. Понятно про СНиПы, голосование собственников и обращение в администрацию города. Интересуют следующие вопросы 1. В паспорте площадки написано, что использовать для дачи и частного домовладения. Можно ли для дворовой территории? 2. У производителя на данный момент закончился сертификат соответствия. Есть письмо от контролирующих органов, что должны были получить 08.07. Продлили получение из-за пандемии. Есть в доме 1 житель, который хочет вообще убрать площадку. Есть опасение, что будет писать в прокуратуру. Можем ли мы ее поставить, на основание письма? Завод-производитель работал по ГОСТам. Будет ли письмо достаточным для контролирующих органов в связи с переходом с 01. 06 на ТР ЕАЭС 042/2017? Прошу отвечать только на поставленные вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

1. Что бы сделать как вы хотите в вашем вопросе, вам нужно поменять вид разрешенного использования. И сделать это может только собственник земли, ст. 209 ГК РФ, т.е муниципалитет.

2. Так как из-за панадемии сроки лицензии продлены и данный факт подтвержден письмом контролирующих органов, то вы вправе воспользоваться услугами производителя. Тем более продукция соответствует Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 N 21 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (вместе с "ТР ЕАЭС 042/2017. Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок"). Но у вас первый вопрос не решен.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

18.08.2020, 04:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Мария

Если в паспорте площадки указано, что использовать для дачи и частного домовладения, менять нужно паспорт площадки, а ТР ЕАЭС 042/2017 относиться к оборудованию для детских игровых площадок

Т.е. вид использования территории земельного участка (площадки) нужно менять в соответствии с регламентом, вносить изменения в использование земельного участка не для дачи и жилого дома, а под МКД (если у вас МКД, ЖК)

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 N 21 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (вместе с "ТР ЕАЭС 042/2017. Технический регламент...

I. Область применения

1. Настоящий технический регламент устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

2. Настоящий технический регламент распространяется на оборудование и (или) покрытие для детских игровых площадок, впервые выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - Союз) и размещенные на открытых территориях или в закрытых помещениях, по перечню согласно приложению N 1.

3. Настоящий технический регламент разработан в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение.

4. Настоящий технический регламент не распространяется на:

а) оборудование и (или) покрытие для детских игровых площадок, произведенные и введенные в эксплуатацию до вступления настоящего технического регламента в силу;

б) спортивное оборудование и изделия, предназначенные для тренировок и занятий физической культурой, спортом и туризмом;

в) аттракционы, на которые распространяется действие технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. N 114;

г) игрушки.

5. В случае если в отношении оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок приняты иные технические регламенты Союза (Таможенного союза), устанавливающие требования к ним, то такие оборудование и (или) покрытие должны соответствовать требованиям всех технических регламентов Союза (Таможенного союза), действие которых на них распространяется.

17.08.2020, 23:36

Если в паспорте площадки написано, что использовать для дачи и частного домовладения то это же не просто так написано Паспорт детской площадки согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 N 21 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (вместе с "ТР ЕАЭС 042/2017 определяет целевое назначение площадки. В зависимости от целевого назначения площадки устанавливаются требования к безопасности площадки и требования к оборудованию

Если согласно паспорта детская площадка предназначена для использования для дачи и частного домовладения, то здесь мене жесткие требования к безопасности, потому что меньшее количество детей будет находиться на этой площадке, по сравнению с детской площадкой расположенной на придомовой территории

Надеюсь, я вам аргументированно и понятно ответил, что детскую площадку с паспортом для использования для дачи и частного домовладения нельзя ставить на придомовую территорию.

Если территория находится в муниципальной собственности ст 215 ГК РФ,то муниципалитет просто вам не даст разрешения на установку детской площадки с таким паспортом. Нужно вносить изменения в конструктивы детской площадки, чтобы ее можно было использовать на придомовомой территории

Абсолютна непонятна логика юристов, отвечающих вам, что нужно менять вид разрешенного использования земельного участка. Причем здесь это, если у вас детская площадка согласно ее паспорту предназначена для использования на даче и частного домовладения Тогда по логике юристов, необходимо изменить вид разрешенного использования придомовой территории на землю под дачи и частные домовладения, чтобы использовать детскую площадку с таким паспортом

На мой взгляд-это какой то абсурд.

18.08.2020, 06:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

1.Детскую площадку с таким паспортом для использования для дачи и частного домовладения ставить на придомовую территорию нельзя, это будет вразрез с законодательством.

По сути выход один - искать подходящую детскую площадку, с паспортом для придомовой территории.

2.Главное, что продукция соответствует Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 N 21 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (вместе с "ТР ЕАЭС 042/2017. Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок". Продление позволит Вам использовать. Но в любом случае рано или поздно у Вас должен быть действующий сертификат.

Можете ставить площадку, если на неё будет соответствующий паспорт. А когда будет сертификат, когда его продлят - то и это должно быть. СМам факт обращения одного жителя не препятствует устройству детской площадки, но,сами, понимаете, у Вас все должно быть нормально с документами.

18.08.2020, 16:22

Прошу прощения, регламент я читала. Нигде в законодательстве, Снипах или гостах не нашла, что мы не можем данную площадку в МКД поставить. Тут возникает только 1 вопрос, чтобы оборудование нельзя было без инструментов скрутить. Вообще, площадки данного производителя стоят и в Москве во дворах. А на второй вопрос вы вообще не ответили.

17.08.2020, 23:57

Если в паспорте площадки указано, что использовать для дачи и частного домовладения, менять нужно паспорт площадки, а ТР ЕАЭС 042/2017 относиться к оборудованию для детских игровых площадок -

Т.е. вид использования территории земельного участка (площадки) нужно менять в соответствии с регламентом, вносить изменения в использование земельного участка не для дачи и жилого дома, а под МКД (если у вас МКД, ЖК) - это ответ на второй вопрос

Логика..

Если в ответе указано, что ТР ЕАЭС 042/2017 относиться к оборудованию для детских игровых площадок

То естественно что вам даст письмо?

18.08.2020, 00:14

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

18.08.2020, 04:24