Ногинск, 15.04.2017, 04:18

Продление исковой давности при уступке кредита банком третьему лицу - законно ли это? Пример случая с непогашенной задолженностью по карте и возможной пролонгации срока исковой давности

Вопрос №12418142 из г. Ногинск
опубликован 15.04.2017, 04:18
Может ли быть продлен срок исковой давности при уступке кредита банком третьему лицу? Снял с карты 30000 руб в 2012 году и не было не одного платежа по карте. Сегодня позвонили коллекторы и сказали, что срок исковой давности продлён по какой то пролонгации и это было якобы в договоре прописано, который я подписал, когда мне карту в банке выдавали. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас нагло обманывают, никакого продления сроков исковой давности закон не предусматривает.

Срок давности может быть определением суда восстановлен по определенным причинам, если лицо его пропустило, но этот вопрос обсуждается в судебном заседании с вашим личным участием. Если перечисленного не было - посылайте коллекторов лесом.

15.04.2017, 04:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Коллектор вводит Вас в заблуждение, кроме того Вы имеете право не общаться с коллекторами, а при необходимости подать на них жалобу в полицию, прокуратуру или службу судебных приставов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.04.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Срок исковой давности может быть продлен только в случае, если вы совершали платежи по кредиту, гасили пеню, штрафы, задолженность и т.п. Рекомендуйте обращаться им в суд, спокойно объясните, что вы их не знаете, что сними договоров не заключали и никаких у вас обязательств перед ними нет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.04.2017, 11:26

Коллекторам просто очень надо, чтобы Вы заплатили. Они будут говорить все что угодно:)

Предложите им обратиться в суд и рассказать это суду.

В суде в случае обращения Вам надо обязательно заявить о сроке давности.

15.04.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наплюйте Вы на какие-то пункты договора. Общая исковая давность - три года. Если в договоре что-то написано по другому - этот пункт не действителен, т.к. противоречит закону. А вот, если Вы сейчас по этому долгу хоть рубль заплатите - исковая давность начнется заново.

16.04.2017, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Коллектор ссылается на то что при уступке прав третьему лицу сид по договору продляется. Якобы это было прописано в договоре. Неужели так могли подловить? Договор не сохранил. В банке его нет.

15.04.2017, 04:37

Здравствуйте, Елена!

Коллектор вводит Вас в заблуждение. Согласно ст. 201 ГК РФ при перемене лиц в обязательстве (договор цессии, который и является уступкой прав требования), не продляется срок исковой давности.

Даже если продление срока исковой давности было указано в договоре, то такой пункт договора ничтожен и не применим вследствие его противоречия Закону.

15.04.2017, 04:48

Коллектор вводит вас в заблуждение, он пытается возобновить сроки путем получения от вас хоть какого-либо платежа по кредиту. Не платите ни копейки, не давайте шанс на восстановление срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.04.2017, 11:28

Доброго времени суток!

Заблуждение слабое слово! Вас нагло обманывают!

Срок исковой давности неможет быть условием договора! Пусть еще скажут, что Вы от него вообще отказались! Наглецы!

Никому ничего не платите ни за что!

Удачи вам!

17.04.2017, 01:17