Пермь, 15.04.2017, 08:47

Продажа доли в квартире без согласия - как защититься и сохранить проживание с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №12418350 из г. Пермь
опубликован 15.04.2017, 08:47
Вопрос такой: в 1-квартире была продана доля моим отчим а в ней проживаю я с 2-мя несовершенно летними детми законна ли у него сделка. Моя доля 1/4 по наследству. Сей час кто приобрел его долю хочет нас выгнать. Как быть мне. на выкуп доли у меня нет таких денег т.к.я нахожусь в декретном отпуске и считаюсь мать одиночка. Спасибо. Помогите. Доля была продана без моего согласия в ноябре 2016 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во первых никто Вас не выгонит, если у вас есть доля в данной квартире, вы такой же собственник, а во вторых если доля продалась без вашего уведомления, а у вас было преимущественное право покупки ст.250 ГК РФ, то у вас есть право признать данную сделку недействительной

15.04.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспорьте сделку купли-продажи в суде, если она была совершена, без уведомления вас о предстоящей продаже доли в праве... Удачи..

15.04.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Признавайте сделку недействительной.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

15.04.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Светлана. Ваше согласие на продажу доли не требуется. Вам должны были только предложить ее купить. Если не можете этого сделать, значит долю продали другим

Удачи Вам. Анна Титова.

15.04.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обращайтесь в суд признавайтесь сделку недействительной. Вы имеете право на преимущественное право покупки статья 250 Гражданского кодекса р ф. Из квартиры во сне кто не имеет право выгнать поскольку Вы имеете там долю в праве собственности.

15.04.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы вправе были в течение 3 месяцев после совершения сделки подать иск в суд о переводе прав Покупателя на себя. Вы этот срок пропустили. Если в течение 30 дней Вы не заключили с ним договор купли-продажи, он вправе был продать третьему лицу - ст. 250 ГК РФ.

15.04.2017, 09:10

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

15.04.2017, 09:10

К сожалению. Имеет право продать, если не выкупили продаваемую долю в течение 1 месяца со дня получения уведомления о продаже доли, сейчас можете оспорить в суд эту продажу - иск о переводе на вас прав покупателя.

15.04.2017, 09:11

Здравствуйте. Всё зависит от того как Вы ответили. Если вы не ответили письменно это ваша позиция по полученному предложению считается игнором. Если Вы не ответили на него это право на продажу возникло. Если сможете доказать что Вы согласны были выкупить и сообщили об этом продавцу, то можно попробовать оспорить сделку в суде.

15.04.2017, 09:16

Во-первых, выгнать вас никто не сможет, потому что вы собственник доли. Во-вторых, вы можете в судебном порядке потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, но только в течение трех месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о продаже доли.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

15.04.2017, 09:18

Было в октябре 2016 года по почте телеграмма что он намерен продать долю и я ответила что согласна о встречи с ним. все это было проигнорирована с его стороны и в ноябре 2017 он продал.

15.04.2017, 09:02

Иск оспорю и далее какие сроки и шансы у меня что потом он повторно не продаст долю. У меня имеется только мат капитал и все на данный момент. Спасибо.

15.04.2017, 09:17

Здравствуйте, Светлана, вероятность того, что в дальнейшем другой собственник продаст свою долю есть всегда. Это его право. У вас имеется преимущественное право покупки, которым вы можете воспользоваться. При этом, смена собственника на ваши права не влияет. Вы такой же собственник, который имеет право пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего

15.04.2017, 09:20

Вы имеете право на преимущественное покупки его доли

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

15.04.2017, 09:21

если вам удастся оспорить сделку что вы можете требовать перевода на себя прав покупателя, то есть выступить покупателем по этой сделке и стать собственником продаваемой доли.

15.04.2017, 09:21

У вас есть право на выкуп доли материнским капиталом, для судебной перспективы - обратитесь к юристу очно - что б не потратить зря время и деньги при обращении в суд.

15.04.2017, 09:22

Здравствуйте! Для того, чтобы подать в суд иск о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас, должны быть денежные средства для выкупа доли. Денежные средства за выкупаемую долю должны быть перечислены на депозитный счет суда. Средства МСК на депозитный счет суда никто не перечислит.

15.04.2017, 09:24