Вопрос об увольнении с военной службы и выплате военной ипотеки

Вопрос №12418502 из г. Махачкала
опубликован 15.04.2017, 09:56

Доброго дня помогите как быть хочу уволиться с военной службы есть военная ипотека срок службы 11 календарей 15 льготными мне придётся ли выплачивать только банку остаток или росвоенипотеке тоже надо будет выплачивать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если уволитесь не по ошм, возрасту, здоровью или семейным обстоятельствам, то надо будет и ипотеку самому платить и государству цжз возвращать.

15.04.2017, 13:37

Читайте условия Вашего кредитного договора, там должны быть прописаны условия досрочного увольнения с военной службы. Однозначно, что кредит придется выплачивать полностью и в срок, а при нарушении срока - квартиру могут отобрать, так как она в залоге.

15.04.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если уволят по семейным обстоятельствам мне надо будет выплачивать военную ипотеку.

18.04.2017, 20:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уволитесь не по ошм, возрасту, здоровью или семейным обстоятельствам, то надо будет и ипотеку самому платить и государству цжз возвращать.

15.04.2017, 13:37

Такого основания для увольнения нет и в одном законе, а ипотеку нужно погашать, иначе отберут квартиру, так как при ипотеке она в залоге у Банка.

18.04.2017, 20:21

При увольнении военнослужащего по льготным основаниям, чей срок службы достиг на момент увольнения полные 10 лет, он имеет право использовать те накопления, которые у него уже есть на счету. Эти денежные средства военный не обязан возвращать государству, однако всю остальную сумму ипотечного кредита он выплачивает самостоятельно без помощи государства, имея при этом право на денежные компенсации, если не является получателем жилья по социальному займу.

18.04.2017, 20:22

Если уволят по семейным обстоятельствам, то у вас возникнет право на накопления и на выплату дополняющих их средств до расчетных 20 календарей, т.е. целевой жилищный займ (первоначальный взнос и выплаченные проценты) возвращать государству не надо, а за счёт средств, дополняющих накопления, можете досрочно погасить ипотеку. Пример расчёта доп. средств можете посмотреть здесь: viradom.ru.

В этом году годовой накопительный взнос составляет 260141 руб.

18.04.2017, 21:08