Самара, 15.04.2017, 10:37

Могут ли коллекторы требовать погашения долга, если после суда вопросы ко мне не возникало?

Вопрос №12418551 из г. Самара
опубликован 15.04.2017, 10:37
Кредит взят в 2004 году на пять лет, в 2009 по инициативе банка состоялся суд, присуждено выплачивать заемщику. Оговаривался год на обжалование. Больше про этот кредит я не слышал (являюсь поручителем). На днях начали поступать смс от коллекторов как поручителю с требованием погасить долг за заемщика, так как срок просрочки превысил 1030 (?) дней. Ссылались на 361 ст. ГК. У меня вопрос: разве могут быть коллекторы последней инстанцией, если даже у приставов после суда вопросов ко мне не возникало?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, коллекторы конечно же не могут быть последней инстанцией. Они это тоже прекрасно понимают и просто расчитывают на то что по глупости вы оплатите.

15.04.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не платите, срок исковой давности прошел. Пусть идут в суд и доказывают свое право на получение долга. В квартиру никого не впускайте и никаких соглашений с ними не подписывайте.

15.04.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Советую коллекторам ничего не платить. Не стоит их боятся. Ничего кроме угроз они Вам не сделают. А на угрозы пишите заявление в полицию.

15.04.2017, 10:40

Могут и возникунть коллектоы. Если есть решение суда сроков исполнения нет, если оно предъявлено к исполнению. На стадии исполнительного взыскания тоже есть как взыскатель так и лицо, которому передано право взыскания.

15.04.2017, 10:41

Доброго времени суток!

Ничего ни кому не платите. Возможно это вообще смс-сообщения пишут мошенники.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

15.04.2017, 10:41

Коллекторы могут обращаться на основании уступки прав требования. Они купили долг, а теперь изощряются как могут, все таки вернуть долг. Скорее всего дело дойдёт до суда.

15.04.2017, 10:41

Коллекторы не имеют права требовать тот вас выплаты денег. Отсылайте их в суд. Ст. 361 ГК ни при чем, пусть судятся на основании этой статьи, если желают.

15.04.2017, 10:42

Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства денег в отношении неизвестных лиц. Удачи.

15.04.2017, 10:43

"судебные приставы обязаны обеспечивать порядок при работе судов всех уровней, контролировать исполнение судебных актов, в том числе обеспечивать их принудительное исполнение"...То есть, работа ФЕДЕРАЛЬНОЙ (!) службы банк не устроила, они пошли к коллекторам, которые на фоне ФССП выглядят как частная лавочка, спустя 8 лет?...

15.04.2017, 10:53

Здравствуйте, Михаил.

Выходит, что так.

Коллекторов можете игнорировать, они не имеют никаких прав требовать у Вас деньги.

Обращайтесь с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы.

15.04.2017, 10:56

Судебные приставы обеспечивают исполнение ступивших в законную силу судебных решений и приказов. Коллекторы здесь не при чем. Если Банк не уведомил Вас письменно об уступке долга, коллекторы для Вас никто.

15.04.2017, 10:56