Истек ли срок исковой давности при поручительстве на покупку авто? Как вести себя с коллекторами
Ситуация следующая: в августе 2005 году я подписал договор поручительства на 5 лет при покупке автомобиля, заемщик перестал оплачивать кредит в 2007 году, в 2007 году состоялся суд, автомобиль у заемщика забрал банк, снял с учета и продан. И с декабря 2007 года ни ко мне как поручителю, ни к заемщику от банка не поступало ни звонков ни писем. Сейчас в 2012 году я поручитель получаю письмо от коллекторов о возврате долга. Вопрос: истек ли в данном случае срок исковой давности? И как себя вести с коллекторами.
С коллекторами у Вас нет никаких договорных отношений, им Вы ничего не должны. Обратитесь с заявлением в полицию.
А в суде Вы ответчиком не выступали? Указан ли в договоре поручительства срок его действия?
Уважаемый Артур, г.Барнаул !
ВО-ПЕРВЫХ:
УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком так называемым Коллекторам могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ
«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.
Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства» !!!
Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а предложите так называемым коллекторам обратиться в суд по данному вопросу !!!
А если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ (Прокуратуру) !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.08.2012 г
12:41 моск.
Если Авто банк забрал, обязан закрыть кредит. Коллекторы это вымогатели и мошенники. Ваш кредит банк не закрыл. Мошенничество тоже. Обратитесь в Полицию или в Прокуратуру.