LSN Messenger
Москва, 15.04.2017, 11:34

Как будет делиться квартира при разводе, если часть из нее принадлежит дочери?

Вопрос №12418695 из г. Москва
опубликован 15.04.2017, 11:34
Муж с родней продал квартиру чтобы жить отдельно. Купил квартиру в московской области, часть квартиры 2,3 принадлежит нашей дочери, а 1,6 мужу. Вопрос при разводе мы будем делить его 1,6 часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в период брака, она является совместно нажитым имуществом и при разводе подлежит разделу пополам, т.е. делиться будет его 1/6 доля.

15.04.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если ваш муж докажет, что квартира была приобретена на денежные средства, полученные от продажи имущества, принадлежащего вашему мужу до брака, то она делиться не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

15.04.2017, 11:36

Если приобретена в период брака, то считается общей совместной собственностью. Однако муж может доказать в суде, что в покупку вкладывал свои личные денежные средства, тогда суд не признает общим имуществом.

15.04.2017, 11:37

Здравствуйте! Если 1/6 доли квартире приобретена в браке, то она считается совместно нажитой пока в суде не будет установлено иное. Супруга нужно будет доказать, что 1/6 доли приобретена на средства от продажи добрачного имущества.

15.04.2017, 11:37

Квартира не приватизировали, а покупали за денежные средства от продажи добрачного имущества. Доля в квартире считается совместно нажитой пока в суде не будет установлено иное.

15.04.2017, 11:55

Елена. Никак не будет делиться, если доля получена мужем в результате приватизации, а не куплена в период брака

Удачи Вам. Анна Титова.

15.04.2017, 11:56

Здравствуйте, Елена!

Так как квартира была приватизирована в браке, то она является совместно нажитым имуществом и Вы будете делить 1/6 часть мужа.

15.04.2017, 11:56

Елена, доля мужа делиться не будет, поскольку досталась ему в порядке приватизации, то есть по безвозмездной сделке.. Таким образом, эта доля не является общим имуществом супругов.

15.04.2017, 12:01

Квартира приватизировалась в браке.

15.04.2017, 11:52

Квартира мужа с его родственниками приватизировалась в браке, делилась на него его мать и нашу дочь. Через опеку покупалась новая квартира на мужа и дочь. В итоге у дочери 2.3, у мужа 1.6. Все сделки были в браке. Вот я и спрашиваю при разводе мы будем делить мать мужа?

15.04.2017, 12:01

Здравствуйте! Что собрались делить? Мать мужа? Доля, которая приобретена в браке считается совместно нажитой пока в суде не доказано иное. Супруг имеет право подать в суд иск по признании 1/6 доли личной собственностью.

15.04.2017, 12:06

Человека Вы делить точно не можете. )) Что касается квартиры, то незначительная доля матери останется за матерью, часть, числящаяся за дочерью, остаётся за дочерью. Оставшаяся 1,6 подлежит разделу, как совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ).

15.04.2017, 12:06