LSN Messenger
Москва, 15.04.2017, 13:47

Работник магазина мужской одежды сталкивается с неблагоприятными условиями работы и материальной ответственностью - как избежать неправомерных выплат при увольнении?

Вопрос №12418900 из г. Москва
опубликован 15.04.2017, 13:47
Работаю управляющим магазином мужской одежды. Со мной и моими продавцами заключен договор о полной материальной ответственности, в котором прописано, что радотодатель обязуется обеспечить условия по сохранности товара. Но компания и работодатель естественно не соблюдает законодательство полностью, так как в магазине на 600 квадратов не установлена ни одна антикражная система, нет камер, нет охраны... нет просто ничего. Работодатель не принял меры со своей стороны, направленные на сохранение товарно-материальных ценностей. В будни в магазине находится три человека-я и два продавца, которые вынуждены бесплатно разгружать товар на улице и в эти пол часа я в магазине остаюсь одна и физически не могу уследить за такой огромной территорией. Сейчас я собираюсь увольняться, провожу инвентаризацию и естественно имеются недостачи, которые оплачивать сейчас нет никакого желания, тем более, что ни раз обсуждался вопрос хотя бы о камерах в магазине, на который я получала только отказы. В компании черная зп, график работы по 12 часов в день 5-6 дней в неделю, ночные смены ничем не регламентированы, но руководство заставляет выходить в ночь на 10-11 часов и платит за это 1000 рублей, из чего складывается такая сумма я затрудняюсь ответить. В общем рабские условия! Вопрос в том-как мне без скандалов, жалоб в трудовую инспекцию и суд, избежать неправомерной выплаты недостачи по инвентаризации при увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель вправе удержать оклад в счет погашения недостачи на основании приказа, остальное в судебном порядке. Удачи Вам.

15.04.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Кристина. Можете просто отказаться и ничего не платить. Пусть работодатель через суд доказывает, что вы ему причинили материальный ущерб.

Вам могут не выплатить черную зарплату и идти куда-то жаловаться бесполезно

Удачи Вам. Анна Титова.

15.04.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если есть спор по размеру недостачи, то Вы вправе в Акте ревизии (инвентаризации) указать своё несогласие и в судебном порядке разрешать данный спор.

15.04.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Переживать неприятности необходимо по мере их поступления. Подавайте заявление на увольнение, если будет приказ по удержанию недостачи - без вмешательства инспекции по труду, прокуратуры, суда вам тяжело будет отстаивать свои права. Попробуйте решить вопрос полюбовно с работодателем. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.04.2017, 14:03

На чёрную зп даже не рассчитываю! Но со мной заключён трудовой договор, работаю я официально и у меня накопились отпускные. Имеет ли право работодатель удержать их в счёт недостачи?!

15.04.2017, 13:59

Кристина,

В счет недостачи работодатель может удержать максимум средний заработок без Вашего согласия, остальное только с вашего письменного согласия

Вам никаких согласий давать не нужно, чтобы не подтверждать свою вину

Удачи Вам. Анна Титова.

15.04.2017, 14:01