Фотографирование на рабочем месте без согласия - правовые аспекты и возможность привлечения к ответственности

Вопрос №12418951 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2017, 13:31
Недавно меня сфотографировали на рабочем месте и переслали фотографию работодателю. Имели ли на это право? Могу ли я призвать к ответственности за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете, поскольку в силу ст. 152.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Можете обратиться в суд и потребовать моральной компенсации.

15.04.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день уважаемый гость. Если Вас сфотографировали против вашей воли то можете обратиться в суд с исковым заявлением. Удачи вам и вашим близким.

15.04.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Какая возможна за это ответственность?

15.04.2017, 13:36

Ответственности как таковой нет, это просто Ваше право в судебном порядке устранить нарушение и получить компенсацию за нарушение Ваших прав.

15.04.2017, 13:38

Здравствуйте, Ирина!

Из Вашего вопроса не совсем ясно, что за фотография, почему и в каких целях переслали работодателю.

15.04.2017, 13:40