Петропавловск-Камчатский, 18.04.2017, 01:03

Исследование - Что говорит конституционный суд о взыскании платы за капитальный ремонт и его освобождении для жителей новостроек?

Вопрос №12419102 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.04.2017, 01:03
Где то слышала, что было постановление конституционного суда, где признано не законным взыскание платы за кап. ремонт. Так же, по тв говорили, что жители новостроек не должны платить за кап. ремонт, то ли первые три года, то ли пять лет. Где можно узнать точную информацию по этим вопросам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила

Как раз наоборот, конституционный суд в прошлом году признал законными взносы на капремонт.

Постановление Констуционного суда от 12.04.2016 г. N 10-п

Плату за капремонт могут начислять сразу

Удачи вам и всего самого наилучшего

23.04.2017, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Людмила по общему правилу застройщик дает гарантию, действительную в течение 5 лет. В зависимости от региона эта дата может варьироваться.

18.04.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

153­й статьей ЖК РФ определена обязанность граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Но при этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя и плату за капитальный ремонт.

18.04.2017, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если я правильно поняла, застройщик даёт гарантию (в моём случае это 2 года) и за этот период мы не должны платить за кап. ремонт?

23.04.2017, 00:07

Здравствуйте Людмила. Капитальный ремонт имеет право начислять сразу, как дом построен, никаких сроков гарантии в этом случае не применяют

23.04.2017, 00:10

Уважаемая Людмила

Так как у Вас есть гарантия-в таком случае все недочёты должна устранить управляющая компания

Удачи вам и всего хорошего

23.04.2017, 01:13

Где я могу ознакомится с нормативными актами и поправками к ним, по начислению и оплате кап. ремонта?

Дому три года, в прошлом году у меня "упал" потолок! В течении трех дней отвалилась штукатурка и шпаклевка по всей квартире! И так по всему дому!

Дом был, оказывается, на тот момент, уже без гарантии застройщика!

Фирмы застройщика уже не существует!

Управляющая компания отказалась даже прийти осмотреть квартиру и составить акт! Мне сказали:-Квартира в собственности, мы тут не причём.

Обратилась в фирму которая присылает нам квитанции по оплате на кап. ремонт -

тоже отказ!

Обращалась в жилищно-коммунальный отдел администрации города, они отправляют в управляющую! Замкнутый круг!

Получается я плачу за мифический, для меня, капитальный ремонт и неизвестно кому?!

Мне 52 года, кап.ремонт будут делать лет через двадцать, я до него, просто не до живу!

Вопрос: ПОЧЕМУ я должна оплачивать кап. ремонт!?

23.04.2017, 00:45

Уважаемая Людмила

Пригласите оценщика составьте акт оценки причинённого Вам ущерба и в суде обращайтесь о взыскании причинённого материального ущерба и морального вреда

Удачи вам и всего хорошего

23.04.2017, 01:14