Москва, 15.04.2017, 16:17

Наследование после смерти отца - как будет делиться 1.3 квартиры между мамой, законной женой, сыном и дочерью

Вопрос №12419249 из г. Москва
опубликован 15.04.2017, 16:17
У моей мамы умер отец, оставил в наследство 1.3 квартиры. У меня вопрос какая часть будет у моей мамы. Если у ее отца есть законная жена сын и дочь. Как все это делиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваша мама, жена отца, их сын и дочь являются наслениками первой очереди и наследуют в равных долях.

Математически (если верно считаю) от 1/3 каждому из них достанется по 1/12.

15.04.2017, 16:22

Добрый день!

Одна треть поделится между всеми в равных долях - вероятно так как вы вопрос формулировали

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.04.2017, 16:19

Если у него есть законная жена, тогда она унаследует половину от 1/3 доли, а оставшаяся половина от 1/3 доли будет уже делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

15.04.2017, 16:23

Умерший наследодатель был собственником 1/3 доли квартиры судя по тексту вопроса. Следовательно, каждому из 4 наследников по закону первой очереди положено по 1/ 4 от 1/3, или по 1/12 доле.

15.04.2017, 16:24

Вашей маме необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследсьво в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Вопросами распределентя долей будет заниматься нотариус. Сказать каким оборазом будет распределено наследство сейчас не возможно. Это зависит от многих факторов, в том числе на каком основании было приобретение данного объекта недвижимости.

15.04.2017, 16:50

Здравствуйте, Елена! После смерти отца Вашей мамы его наследниками первой очереди по закону являются Ваша мама и другие его дети, жена, а также его родители (если живы) в равных долях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.04.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Странно у всех разные ответы.

15.04.2017, 17:17

Здравствуйте! 1/3 доли умершего является его личной собственностью, поэтому 1/3 часть делится на 4 наследников. В этом случае по 1/12 у каждого в наследстве.

15.04.2017, 17:21

Ничего странного, так и должно быть. У юристов очень часто бывают разные мнения, это правильно. Вы не вполне корректно задали вопрос. Точно ответить сможет только тот, кто увидит документы.

15.04.2017, 17:24

Так на такой вопрос, это не удивительно. Ничего неизвестно откуда у него эта доля, как и когда он ее приобрел. Есть ли завещание? Потому, как фраза "оставил в наследство 1.3 квартиры", предполагает, что он ее кому-то конкретному оставил по завещанию...

И потому, ответить кому что положено, пока невозможно.

15.04.2017, 18:05

Здравствуйте, Елена.

Для точного ответа на Ваш вопрос (который Вам, видимо, кажется очень простым) юристу надо знать:

1. Дату смерти Вашего деда;

2. Есть ли завещание и если есть, то весь его текст, начиная с даты составления;

3. Состав наследственного имущества (вряд ли дед жил в пустой квартире);

4. Дату и основание приобретения 1/3 квартиры в сосбственность;

5. Даты заключения и расторжения каждого из браков деда, которые были в его жизни.

Это минимум. Возможно, после потребуется уточнить иные нюансы, имеющие важное юридическое значение для изложенной Вами ситуации. Вопрос не сложный. Но информации дано недостаточно. А угадывать недостающую информацию нельзя, иначе ответ может быть неверным. Надо знать точно.

15.04.2017, 22:17