Какой документ должен инспектор ГИБДД составить первым протокол или постановление? (По Административному правонарушению)? Спасибо.

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Сначала составляется протокол об административном правонарушении, затем - постановление

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, конечно первоначально составляется протокол, на основании которого вносится постановление.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Протокол должны составить первым.

Протокол об административном правонарушении – это документ, в котором инспектор фиксирует нарушение ПДД. Протокол затем является доказательством вины водителя. Но, когда протокол составлен, водитель ещё не наказан, а протоколом просто зафиксирован факт правонарушения.

Постановление – это документ, которым на водителя накладывается наказание. Составить его инспектор может, только если водителю грозит предупреждение или штраф, и если водитель не оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание. Если инспектор составляет постановление, это значит, что он рассмотрел дело на месте без составления протокола и назначает водителю наказание.