Пользователь 9111.ru
Москва, 10.03.2011, 16:53

Возмещение ущерба - Кто должен нести ответственность за поточившийся шланг и причиненные разводы на потолке соседей?

Вопрос №1241950 из г. Москва
опубликован 10.03.2011, 16:53
У нас на кухне потёк шланг смесителя, в результате чего вода через межплитные щели просочилась к соседям снизу и оставила небольшие разводы на их потолке. Разводы действительно маленькие, буквально небольшие линии, даже не доходящие до середины потолка. При этом потолок у них старый, грязноватый, в некоторых местах облупленный, и без того требующий ремонта. Должны ли мы возмещать какой-то ущерб, ибо потёкший шланг можно считать обстоятельством непреодолимой силы (потёк буквально с вечера, когда все уже были дома, хотя краном не пользовались) и реального ущерба соседям снизу, за исключением небольших узких полосок разводов на и без того требующем ремонта потолке, не нанесено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотите ПРАВДУ! Извольте! Я бы потребовал: побелить ВЕСЬ потолок, так как побелённые протечки отличаются по цвету от общего, пусть и грязного, фона потолка, далее - оплата времени присутствия в помещении при побелке потолка, оплату сметы ремонта СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ организацией, Вам бы и себе я это не доверил, ибо Вы не специалист в ремонте жилых помещений. Ещё оплата выноса мебели из комнаты и обратный её занос в комнату, стоимость уборки помещения после ремонта.

А вина будет Вашей, ибо шланг, получается Ваш! Вы не должны "посматривать" на все ваши трубы- это должны делать специалисты, а Вы должны требовать от них выполнения этих действий!

Так что НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО, как Вам кажется!

12.03.2011, 01:49

А сами-то соседи ЧТО говорят и ЧЕГО требуют? Если хотят ремонта - пусть составляют смету и пр. А Вы посмотрите.

Потёкший шланг вряд ли можно считать обстоятельством непреодолимой силы!...

10.03.2011, 16:58

Тем не менее, шланг САМ по СЕБЕ не может потечь! Значит он был некачественный! И его НАДО БЫЛО ПЕРИОДИЧЕСКИ ПРОВЕРЯТЬ и ЗАМЕНЯТЬ! Ну никак эта ситуация не вписывается в форс-мажор!

Другое дело, что соседи ничего не требуют. Ну, и РАДУЙТЕСЬ!

10.03.2011, 23:24

Сами соседи не выдвинули никаких пожеланий, хотя я и предложил им замазать побелкой эти подтёки.

А шланг ведь потёк сам по себе, никто его не портил. Это от нас совершенно не зависит и не является каким бы то ни было результатом наших вредительских действий. Иное дело, если бы мы закрыли сливное отверстие, включили бы воду и ушли надолго гулять - тут возражений быть не может. Я думаю, что это вполне логично.

10.03.2011, 23:19

Объясните, пожалуйста, что значит не мог сам потечь? Специальны никто в нём не ковырялся, это точно. И потом, кто может сказать, когда и какой шланг или труба начнёт выходить из строя? Периодически мы, конечно, посматриваем на все наши трубы, но не каждые же пять минут нужно бегать и смотреть: а не потекло ли где чего? И - самое главное - устройств для домашнего контроля состояния трубопроводов и шлангов в природе не существует.

А что могут потребовать соседи за такой ущерб? Его и ущербом то трудно назвать. На сколько я понимаю, мы должны поправить только то, что повредилось (если, конечно, доказана наша вина, а в данном случае она не очевидна). Стало быть, всё, что с нас могут потребовать - закрасить побелкой эти подтёки, и больше ничего. Весь потолок перебеливать мы им не обязаны.

12.03.2011, 00:53

А существуют ли в природе организации, проверяющие целостность трубопроводов и шлангов? И могут ли они определить возможные дефекты, из-за которых трубы или шланги могут потечь, и когда это (примерно) произойдёт? На сколько я понимаю, для этого нужно специализированное оборудование. И только (как минимум) при наличии таких организаций можно говорить о вине того или иного жильца (жильцов) в протечке трубопроводов - была возможность отследить, а он ей не воспользовался.

На сколько я в курсе, строительные организации берут деньги не за присутствие, а за выполненную работу. Побелить потолок могу и я сам, а то, что жилец мне не доверяет - это его проблемы. Иное дело, если я выполнил работу, а она оказалась некачественной или в ходе её нанесён какой-то ущерб. И, опять же, для выноса мебели особой квалификации не нужно, да и мебель для побелки (а лучше покраски) потолка выносить тоже не нужно, её вполне достаточно обложить слоем бумаги, например, старых газет. Если потерпевший хочет выносить мебель, да ещё и нанимать стороннюю организацию для этого, то это опять же его личные проблемы, ибо без этого вполне можно обойтись. В крайнем случае, я могу помочь с выносом.

И последнее: то, что у него такой грязный и обшарпанный потолок, виноват он сам, и это означает, что у этого потолка амортизация нулевая, т.е., его всё равно нужно было ремонтировать, вне зависимости от того, залили ему потолок или нет. Поэтому тут есть один вопрос: на сколько будут правомочны его требования побелки всего потолка? Иное дело, если бы ему залили весь потолок или немалую его часть.

12.03.2011, 14:37

Здравствуйте! Соглашусь с Львом Александровичем. Видите ли, Вы должны нести бремя содержания оборудования, а также и риски принадлежат Вам, а не соседям. Состояние их квартиры и и степень Вашей неприязни к ним значения не имеют.

12.03.2011, 14:44