Москва, 15.04.2017, 21:06

В поисках справки с работы умершего отца - мои трудности и надежда на возврат пропущенной выплаты

Вопрос №12419785 из г. Москва
опубликован 15.04.2017, 21:06
Я иду по потери кормильца, папа умер в 2004 году, но взять справку с его работы у мамы не было времени, сейчас это производство ликвидировали. Сейчас мне 18 лет, и я хотела найти эту справку, ходила по архивом, пенсионном фондом, а справку мне не дают. Хотела бы вернуть деньги которые мне не доплатили, но справку мне не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд на ПФ и уже в судебном порядке с помощью запроса суда истребовать необходимые документы.

15.04.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в "пункте 2 части 2" настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

...

15.04.2017, 21:11

Просите пенсионный фонд выдать вам запрос на справку о заработной плате умершего кормильца. Вам можно будет сделать перерасчет пенсии, но доплаты с 2004 года не будет.

15.04.2017, 21:15

Я ходила в пенсионный фонд, и мне эту справку не дали, сказали ехать в архив, а в архиви потребовали название фирмы где он работал, и сказали ехать для этого в пенсионный фонд, и в архив ликвидированых компаний, но там мне эту справку тоже не дали.

15.04.2017, 21:22

Да, они это любят делать, поэтому тут проще всего взять отказ в ПФ и обратиться в суд, так будет хоть и дольше, но по крайней мере надежнее, суд уже все истребует и вопрос решиться.

15.04.2017, 21:25

Если Вас заставляют ходить по кругу, то напишите жалобу в вышестоящий пенсионный орган и просите провести проверку по данному обстоятельству. Можете и в прокуратуру написать жалобу.

15.04.2017, 21:30

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган ПФ, получайте обоснованный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

15.04.2017, 22:51