Как получить задолженность по алиментам, если должник не зарегистрирован официально и судебные приставы отказываются возбуждать дело?

Вопрос №12419815 из г. Самара
опубликован 15.04.2017, 21:34

Есть задолжность по алиментам за 15 лет почти 800 тыс. руб.но каждый месяц платит по 500 руб. последний год. суд.пристовы отказывают в возбуждение угов. Дела. как мне получить всю задолжность. Если на него не чего официально не зарегистрировно.

Лучший ответ
Рекомендуется

При таком положении дел Вам остается только обязать пристава наложить на должника ограничение на управление транспортным средством, ограничение на выезд за границу-ст.115 СК РФ. И ждать постоянного официального дохода должника. Если дохода не будет, пусть растет его задолженность. Здесь важно знать и помнить, что по исполнении Вашему ребенку 18 лет, ваши права взыскателя алиментов прекращаются, ребенок должен сам в течение 3-х лет (ст.200 ГК РФ) со дня совершеннолетия обратиться с иском в суд о переводе на него образовавшегося долга по алиментам, после чего он будет продолжать взыскание долга с отца с помощью приставов.

16.04.2017, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте!

Можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

15.04.2017, 21:37

Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и уточните что именно делал пристав в Вашем деле. Если он не ограничил должнику выезд, не ограничил специальное право управлять транспортными средствами, не искал его деньги и имущество, то бездействия пристава надо обжаловать у старшего пристава или признавать незаконными в суде (ст. 360 КАС РФ). Для ст. 157 УК РФ тут действительно пока нет оснований, но к административной ответственности для начала привлечь вполне можно.

15.04.2017, 21:37

Здравствуйте! Вам остается только воздействовать на судебных приставов, путем подачи жалобы вышестоящему приставу, в прокуратуру или оспорить действия пристава в судебном порядке. По поводу возбуждения уголовного дела в отношении отца ребенка обратитесь в правоохранительные органы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

15.04.2017, 21:38

Добрый день!

Требуйте чтобы приставы оштрафовали его так как столь мелкие выплаты - по сути форменное издевательство. А потом можно уже и возбуждать дело

татья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Отправить на печать Распечатать Поделиться Законный способ не платить кредит ФЗ №229, ст. 99. Закон на вашей стороне! Прочитайте статью от эксперта! Закрой-кредит. Рф Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой Навязчивое и надоело Сомнительного содержания или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Яндекс. Директ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. 2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Думаю что это поможет получить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

15.04.2017, 21:38

Добрый день! В данном случае нужно чтобы приставы поработали, для этого нужно чтобы у должника был доход, тогда в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, с него будут обязаны взыскать 70 процентов от всех видов дохода. Если же пристав будет и дальше тянуть, то:

1. Можно написать жалобу старшему судебном приставу на бездействия пристава.

2. Обратиться в прокуратуру чтобы проверили законность данного бездействия.

3. В порядке предусмотренным КАС РФ подать исковое заявление на бездействие судебного пристава.

Тут нужно использовать все возможные рычаги давления.

15.04.2017, 21:39

Добрый вечер!

Нужно разбираться, изучить материалы исполнительного производства, если приставы сказали что ничего нет, то это вовсе не означает что нечего взять. Если продал или подарил машину, дачу... то сделки можно оспорить в судебном порядке. Приставы обязаны взыскивать алименты незамедлительно. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

15.04.2017, 22:24

Здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, эту задолженность по алиментам, определенную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), родитель будет выплачивать до конца, возможно до пенсии своей и на пенсии.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель должен принимать все меры и действия для взыскания с этого задолжника алиментов, исходя из положений СК РФ. А что бы это проверить, получателю алиментов следует на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, а лучше их все сфотографировать. А там уже видно будет. Что сейчас гадать, если взыскатель алиментов этого важного действия не делал.

В-третьих, также можно воспользоваться положениями статьи 115 СК РФ и взыскать с этого должника неустойку по алиментам, которая в РАЗЫ превысит данную сумму задолженности по алиментам.

А уголовное дело на основании статьи 157 УК РФ не поможет взыскать задолженность по алиментам. Это уже подтверждает судебная практика десятилетиями...

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

15.04.2017, 23:07

Нужно оспаривать отказы приставов.

Ст. 123 УПК РФ не ограничивает по времени - можно и через 10 лет обжаловать что-то.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Всё просто.

Нанимайте юриста и вперёд.

16.04.2017, 05:12

Уважаемый Дмитрий г. Самара!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО! обратиться в Суд с исковым заявлением "О взыскании неустойки" на сумму задолженности по алиментам (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.04.2017 г

16.04.2017, 06:28

Официально на должнике ничего не зарегистрировано, но ведь где-то он живет. Приставы обязаны выйти по месту регистрации должника и произвести арест имущества, реализовать его и выплатить Вам по исполнительному листу. Ст.80 закона об исполнительном производстве. Если приставы этого не делают, жалуйтесь на их бездействие старшему судебному пристауву.

17.04.2017, 11:15

Нужно писать заявление о возбуждении административного дела в отношении должника, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в вышестоящие организации.

17.04.2017, 17:30

Все эти действия уже я испробывала. Подавала в суд довали пол года условного срока. Второй суд дал 10 месяцев исправительных работ. Отправляла жалобу в областную прокуратуру отказали в возбуждение уголов. Дела. ни какого имущества на нем не зарегистрировано. Работать официально отказывается. Суд.приставы говорят скажите спасибо что по 500 руб. хоть начал платить. Что мне делать.

15.04.2017, 22:08

Здравствуйте! Если он платит по 500 рублей в месяц, пристав ничего не может сделать. Вам остается ждать, когда выйдет на пенсию, тогда смогут удерживать, при условии, что пенсию будет получать на банковский счет.

15.04.2017, 22:33

К сожалению, судебные приставы ограничены в своих действиях рамками законодательства об исполнительном производстве и нормами ГПК РФ. закона, позволяющего принудительный труд, даже для злостных должников, нет. Срока давности по алиментам тоже нет, Как выйдет на пенсию - будут удерживать с нее. Вы также можете проиндексировать долг и попробовать лишить отца ребенка родительских прав. От обязанности платить алименты его это неосвободит.

16.04.2017, 06:24