Ситуация с неоформленным договором купли-продажи жилого дома - как действовать в суде?
Было дело, где суд признал факт владения наследодателем домом, факт вступления в наследство и право собственности на дом за наследниками. Думаю вам можно заявить подобные требования.
Подавайте исковое заявление в суд о признании за Вами права собственности на жилое помещение и по решению суда зарегистрируете свое право в Росреестре.
Здравствуйте! В то время практиковалось нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимости, это правило было соблюдено, для нотариуса собирался весь пакет документов, в том числе из БТИ, после нотариального удостоверения покупатель должен был зарегистрировать договор в БТИ, на практике это выглядит как постановка штампа БТИ на договор. Я думаю Вам нужно идти к нотариусу и заявлять права на наследство этого дома. Скорее всего обойдетесь без судебного разбирательства.
Татьяна Николаевна. Спасибо. Это будет одно из требовыаний. Вы не прочитали мой вопрос. Зачем тогда отвечать.
Если наследники до сих пор никаких требований не предъявляли и Ваше право на дом не оспаривали, все сроки для раздела наследства истекли. Запросите выписку из Росреестра и техпаспорт БТИ и посмотрите кто значится там собственником.
Если бы наследник не зарегистрировал свидетельство о праве на наследство в БТИ, нотариус просто не стал бы оформлять договор купли - продажи.
Николай Юрьевич, спасибо большое!
Благодарности пишите юристу личным сообщением. Нет смысла писать благодарность в общие вопросы, где он ее может и не прочитать, не увидеть.