Североморск, 16.04.2017, 09:12

Ситуация с неоформленным договором купли-продажи жилого дома - как действовать в суде?

Вопрос №12420307 из г. Оренбург
опубликован 16.04.2017, 09:12
Совсем запуталась, нужна ваша помощь! Кому не сложно, ответьте, пожалуйста. Ситуация следующая, при жизни был куплен жилой дом, еще в далеком 1988 году. Оформлен договор купли-продажи. Продавцу жилой дом перешел в порядке наследования, было выдано свидетельство на право собственности, но вот регистрировал он его в БТИ или нет. не знаю. Покупатель договор также не оформил в БТИ, просто нотариально удостоверили и все. Сейчас покупатель умер, с какими требованиями наследникам обращать в суд. Я предполагаю: 1. Включить в наследственную массу 2. признать право собственности. НО! как правило, с такими требованиями идешь в суд, когда он мог оформить, но не оформил. А у нас другая ситуация получается, он в принципе и при жизни оформить этот договор не мог, поскольку продавец потом куда-то делся. (а если честно. То он умер). Есть второй вариант: Признать сделку состоявшейся 2. включить в наслед массу, 3 признать право собственности. Но здесь, я думаю, судья будет досконально проверять право собственности продавца и искать его. А как его найти? Неизвестно, ю если только по последнему месту жительства привлекать адвоката. Вообщем, уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, опыта у меня не хватает. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Было дело, где суд признал факт владения наследодателем домом, факт вступления в наследство и право собственности на дом за наследниками. Думаю вам можно заявить подобные требования.

16.04.2017, 10:22

Подавайте исковое заявление в суд о признании за Вами права собственности на жилое помещение и по решению суда зарегистрируете свое право в Росреестре.

16.04.2017, 09:15

Здравствуйте! В то время практиковалось нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимости, это правило было соблюдено, для нотариуса собирался весь пакет документов, в том числе из БТИ, после нотариального удостоверения покупатель должен был зарегистрировать договор в БТИ, на практике это выглядит как постановка штампа БТИ на договор. Я думаю Вам нужно идти к нотариусу и заявлять права на наследство этого дома. Скорее всего обойдетесь без судебного разбирательства.

16.04.2017, 09:55

Татьяна Николаевна. Спасибо. Это будет одно из требовыаний. Вы не прочитали мой вопрос. Зачем тогда отвечать.

16.04.2017, 09:39

Если наследники до сих пор никаких требований не предъявляли и Ваше право на дом не оспаривали, все сроки для раздела наследства истекли. Запросите выписку из Росреестра и техпаспорт БТИ и посмотрите кто значится там собственником.

16.04.2017, 09:47

Если бы наследник не зарегистрировал свидетельство о праве на наследство в БТИ, нотариус просто не стал бы оформлять договор купли - продажи.

16.04.2017, 09:58

Николай Юрьевич, спасибо большое!

16.04.2017, 10:04

Благодарности пишите юристу личным сообщением. Нет смысла писать благодарность в общие вопросы, где он ее может и не прочитать, не увидеть.

16.04.2017, 10:27