На следующий день поинтересовался в районном агентстве - на сколько может увеличится арендная плата.
Ответ на Ваш вопрос прост и урегулирован законом. Согласно статье 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. То есть, размер арендной платы может быть определен только по соглашению сторон. Далее: согласно статье 654 ГК РФ при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы за аренду здания или сооружения договор аренды считается незаключенным. Соответственно, Вы должны платить ту арендную плату, которую согласовали в договоре.
С уважением,