Возможные проблемы с газовым котлом - как вернуть задаток при расторжении сделки?

Мы решили купить квартиру и отдали задаток в 30 тыс рублей, при покупке продавец обозначила, что дома работающий газовый котел, позже мы знали, что он является аварийным, увидели акт которые хозяева подписали еще в прошлом году о неисправности и подписали обязательство его замененить, в газовой нас сообщили что будут отрезать данную квартиру во избежании аварии. Мы расторгли сделку. Деньги возвращать нам не хотят. Првомерно ли наше требование возврата 30 тыс.?
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Требование ВАШЕ правомерно. ИСК в суд подавайте о возврате задатка в двойном размере

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Когда задаток несостоявшемуся покупателю возвращается, а когда нет, разъясняется в ст. 381 ГК РФ: если покупатель квартиры не исполняет своих договорных обещаний, то задаток остается у продавца, а если продавец, скажем, передумал продавать квартиру покупателю, от которого принял задаток, то он обязан вернуть задаток в двойном размере.

Ответ неполный.