Можно ли баллотироваться в муниципальное собрание депутатом района города Москвы с снятой судимостью по статье 161, часть 2

Можно ли баллотироваться в муниципальное собрание депутатом района города Москвы с судимостью ст 161, ч. 2. Привлекался в 2012 на 2 года условно. Через один год судимость снята по решению суда. Мужчина 28 лет. На работе положительные характеристики. Советуют баллотироваться.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, можно баллотироваться в депутаты, тем более судимость снята. Собирайте документы. Удачного решения вопроса Вам!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судимость уже снята, а погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия связанные с судимостью.

«В федеральных списках на день голосования было 55 судимых кандидатов, у которых в соответствии с законом отсутствовали ограничения пассивного избирательного права по признаку судимости, закон позволял им участвовать в выборах. На сегодняшний день у партий, преодолевших барьер для представительства в Госдуме, осталось 10 таких кандидатов»,