LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.04.2017, 14:53

Возможно ли продать трехкомнатную квартиру по частям, чтобы избежать налогообложения?

Вопрос №12420987 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2017, 14:53
Три собственника на з-х комнатную квартиру, все согласны продавать. Можно ли по закону продать квартиру ни как единое целое, а по долям одному покупателю (три договора купли-продажи)? Все из-за налогооблажения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, каждый собственник продает свою долю, сделка оформляется у нотариуса и получается 3 договора. Удачи Вам!

16.04.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Андрей. Как единое целое продать нельзя. Нужно продавать по долям и сделка совершается только через нотариуса

Удачи Вам. Анна Титова.

16.04.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте я поняла вас в общем либо два собственника продают свои доли первому этот продают всю квартиру либо в договоре купли-продажи должны быть указаны все три собственника как продавцы последний вариант более предпочтительнее.

16.04.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если Вы о НДФЛ, в чем проблема то? Продавайте целиком, налогом всё равно будет облагаться только та часть дохода, которая получена каждым собственником в отдельности.

16.04.2017, 15:00

Меня интересует налоговый вычет 1 милл. Руб,три договора и каждый может использовать этот налоговый вычет? Я об этом!

16.04.2017, 15:17

Доброго времени суток!

При одновременной продаже всех долей налоговый вычет распределяется между собственниками долей пропорционально. А в случае, если доли будут продаваться разными договорами и в разное время - налоговым вычетом 1 млн. рублей сможет воспользоваться каждый осбственик в полном объеме.

Удачи Вам и всех благ!

16.04.2017, 15:21

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 23 декабря 2013 г. N 03-04-07/56593

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

16.04.2017, 15:24

Ну да, налоговый вычет 1 млн. рублей получает каждый, зачем три договора то? Ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

16.04.2017, 15:25

Андрей! Смотрите, что нужно сделать, сейчас объясню. Каждый собственник доли предлагает другим дольщикам купить свою долю. Они отказываются. Затем выбирается покупатель, ему тремя договорами каждый продает свою долю, он уже будет регистрировать их все три на себя, как единоличный собственник жилья. Но Вы, все трое, каждый, вправе использовать тогда на себя этот налоговый вычет. Кстати, налоговый вычет не понадобится, если жилье было у вас всех в собственности более трех лет. Тогда ничего придумывать не надо, все оформляйтесь одним договором.

16.04.2017, 15:28