Кемерово, 16.04.2017, 16:34

Проблема с сенсором экрана в новом iPhone 6+ - как вернуть деньги за поврежденный телефон?

Вопрос №12421161 из г. Кемерово
опубликован 16.04.2017, 16:34
14.04.2017 я купила в салоне Евросеть iPhone 6+ без вскрытия упаковки, практически сразу обнаружила, что у него проблемы с сенсором экрана. 16.04.2017 увезла в салон для возврата. У меня его приняли для проведения экспертизы качества в течении 20 дней. Есть вероятность, что мне вернут отремонтированный телефон. Каким образом мне вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

""

16.04.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Доброго Времени суток!

ВЫЫ дожны написать претензию о возврате денег - тогда обязаны вернуть

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.04.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вряд ли, телефон ведь не работал, Вы беспокоитесь, что они его отремонтируют и скажут, что так и было, всё работает? Не думаю, что они пойдут на это, тем более в экспертном центре не ставится задача отремонтировать аппарат, а всего лишь подтвердить неисправность.

16.04.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Юлия. Пока все идёт согласно закона по защите прав потребителей. Ежели Вы не получите телефон или деньги, тогда придётся обращаться в суд.

16.04.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток!

РИСКОВ НЕТ, В суд иск подавайте с воответствии с требованиями ЗОЗПП

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

19.04.2017, 15:35

ЗДравствуйте. Смотря какие требования вы заявляли изначалньо, у вас есть в пиьсменном виде заялвение?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

19.04.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Не просто есть такая вероятность, она крайне велика! Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое требование.

19.04.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Можете продублировать свою претензию, направив ее по почте заказным письмом. А потом обращайтесь с иском в суд

19.04.2017, 15:37

Доброго времени суток. Если не хотят принимать в руки и ставить входящий, ради Бога. Отправляйте заказным письмом с уведомлением. Удачи вам и всего хорошего.

19.04.2017, 15:48

Здравствуйте! Подайте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в этом случае, да еще и с видео, они точно никуда не денутся.

19.04.2017, 18:57

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право написать претензию и ссылаться на статью 25 и 18 закона о защите прав потребителей. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

19.04.2017, 22:02

Я составила разговор с представителем компании Евросеть. Они не признают за собой обязанности выплачивать денежные средства без экспертизы. Полагаю, что мне необходимо составить претензию на возврат денежных средств и унести в салон, переживаю, что по результатам экспертизы меня могут обвинить в порче телефона.

16.04.2017, 16:50

Ваше право подать такую претензию, в конце концов в законе "О защите прав потребителя" ничего не говорится об обязательности назначения экспертизы в таких случаях. Зато указан срок в течении которого они обязаны выполнить Ваше требование:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

У них есть 10 дней, если хотят пусть делают экспертизу.

16.04.2017, 16:57

Продавец принимать претензию отказался, ссылаясь на то, что в его полномочия принятие претензии не входит. Мне пришлось оставить ее на его столе в присутствии одного свидетеля и сняв видео на камеру, т.к. второго я не успела дождаться, продавец попытался выставить меня из магазина, мотивируя тем, что ему необходимо выйти - в разгар рабочего дня. Какие у меня могут быть риски при возможном обращении в суд?

19.04.2017, 15:33