LSN Messenger
Сафоново, 16.04.2017, 16:46

Заключил договор нама жилого помещения не с собственником квартиры, а с его сыном. А по закону нам только с с собственником.

Вопрос №12421206 из г. Сафоново
опубликован 16.04.2017, 16:46
Заключил договор найма жилого помещения не с собственником квартиры, а с его сыном. А по закону найм только с с собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор аренды возможен только с согласия собственника. Сын может заключить договор найма по доверенности отца и от его имени.

16.04.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Анатолий. Если претензий у сторон друг к другу нет, то и беспокоиться не стоит. Как показывает практика, договоры найма жилого помещения носят формальный характер. На будущее либо испрашивайте у представителя собственника доверенность на право заключения такого договора. Либо заключайте договор только с собственником. В данном случае вы имеете право перезаключить договор найма жилого помещения с заменой стороны договора на надлежащую сторону (то есть с собственником) по договору.

16.04.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заключить договор найма жилого помещения можно только с собственником данного помещения. А заключённый вами договор не является действительным.

16.04.2017, 16:55

Анатолий. Заключение договора найма с сыном собственника будет незаконным. Если только собственник не выдаст доверенность сыну на заключение такого договора.

16.04.2017, 16:57

Здравствуйте, Анатолий.

От имени собственника может действовать и доверенное лицо, при наличии нотариальной доверенности.

16.04.2017, 17:20

Необходимо ли нотариальное заверение доверенности на заключение договора найма квартиры от собственника квартиры другому лицу.

16.04.2017, 16:56

Да, обязательно Необходимо нотариальное заверение доверенности на заключение договора найма квартиры от собственника квартиры другому лицу.

16.04.2017, 17:01

Да, доверенность должна быть нотариально удостоверена. Если этого не было, то такой договор нельзя признать действительным. Он силы иметь не будет.

16.04.2017, 17:09

Да, Анатолий. Обязательно нотариальное заверение доверенности, позволяющей доверенному лицу заключать такие договоры (найма).

16.04.2017, 17:24