Оспорение отказа в признании безработным после предоставления больничного листа - правомочность и процедура обжалования

Вопрос №12421381 из г. Томск
опубликован 16.04.2017, 18:22
Мне была назначена явка в цзн на признание безработным, но в тот день я находился в больнице. По выписке из больницы я пришел и предоставил больничный лист закрытый. Но мне до того дня как я пришел был уже вынесен отказ в признании меня безработным. Правомочно ли это и можно ли это обжаловать и как должно выглядеть заявление об этом? Чтобы не ждать месяц для повторного обращения в цзн на предмет признания безработным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Придется обжаловать отказ центра занятости населения в судебном порядке в соответствии с нормами Кодекса административного судопроизводства.

16.04.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Отказ ЦЗН в данном случае правомочен, так как в соответствии с законодательством о занятости, безработными признаются ТРУДОСПОСОБНЫЕ ГРАЖДАНЕ, которые ищут работу и готовы к ней приступить. Вы на 11 ый день после регистрации Вас в целях поиска работы, были нетрудоспособны, соответственно, не могли быть признаны безработным. Но у Вас уважительная причина и Вам не нужно ждать месяц для повторного обращения. Сразу после окончания листа нетрудоспособности можете снова регистрироваться в ЦЗН. Удачи!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

16.04.2017, 18:28

Спасибо за ответ и прошу уточнить статью пункт на который я могу сослаться та как вы пишите --- Но у Вас уважительная причина и Вам не нужно ждать месяц для повторного обращения. Сразу после окончания листа нетрудоспособности можете снова регистрироваться в ЦЗН. За ранее премного благодарен!

17.04.2017, 03:16

Вячеслав Николаевич,

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации" статья 3, часть 1

Всего Вам доброго!

17.04.2017, 03:37

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Вам месяц ждать не нужно, так как Вы не явились по уважительной причине. Есть судебная практика по данному вопросу.

17.04.2017, 21:03

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034